Яичные птицефабрики начинают производить мясо бройлера в надежде повысить доходность

10-11-2015, 15:11
Яичные птицефабрики начинают производить мясо бройлера в надежде повысить доходностьЗа прошедшие три года число птицефабрик смешанного типа выросло с 51 до 66, однако одновременный выпуск яйца и мяса может быть лишь переходным этапом перепрофилирования яичных предприятий в бройлерные.

Компании меняют бизнес, чтобы увеличить маржу или занять нишу на пока менее насыщенном рынке, а также для диверсификации рисков
По данным Евразийской ассоциации птицеводов, в прошлом году в России работало 159 яичных фабрик и 165 выпускающих мясо бройлера. Также действовали 66 предприятий смешанного типа, причем годом ранее их было на 15 меньше. Ассоциация отмечает тренд увеличения числа комплексов, специализирующихся на выпуске двух видов продукции, и ухода с рынка производителей яйца. Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько подтверждает, что в последние пять лет в отрасли наблюдается перепрофилирование яичных птицефабрик на смешанный тип производства, а вот бройлерные не меняют специализацию.


agroinvestor.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.