Беларусь: ОАО "Беловежский" увеличило переработку мяса на 6%

12-01-2011, 20:09
Беларусь: ОАО "Беловежский" увеличило переработку мяса на 6%ОАО "Беловежский" (Брестская обл.) увеличило в 2010 году переработку мяса на 6%, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"В прошедшем году предприятие переработало практически 19 тыс. тонн мяса. Увеличение переработки связано с ростом среднесуточных привесов у свиней", рассказали собеседники агентства.



Там также отметили, что 75% мяса предприятие экспортирует, оставшееся предназначено для собственной переработки. Так, на мясокомбинате предприятия выпускаются колбасные изделия, сосиски, сардельки, копчености, мясные полуфабрикаты. По информации специалистов по итогам 2010 года производство готовой мясопродукции было увеличено на 13,5% до 3,8 тыс. тонн.

Говоря о проводимой на мясокомбинате модернизации, собеседники отметили, что на сегодня завершена реконструкция убойного цеха с заменой оборудования. "В текущем году нам предстоит реконструировать холодильник, емкость которого после модернизации увеличится в 2 раза до 1 тыс. тонн", - добавили они. На предприятии также сообщили, что в 2010 году инвестиции в основной капитал составили Br24,3 млрд.

ОАО "Беловежский" специализируется на выращивании и откорме свиней на промышленное основе. В состав предприятия входят: свиноводческий комплекс, комбикормовый завод, автотранспортный парк, мясокомбинат, животноводческие фермы крупного рогатого скота, а также сеть фирменных магазинов.

Предприятие производит товарную свинину; вареные колбасы, сосиски, сардельки, полукопченые колбасы, сырокопченые колбасы, полуфабрикаты мясные из свинины. Продукция , реализуется во всех областях Беларуси под торговой маркой "Бел-Морис". Часть продукции экспортируется в Россию.

На комбинате внедрена система менеджмента качества ISO 9001-2001, а также система контроля качества и безопасности продукции HACCP.

Мясокомбинат ОАО "Беловежское" работает с 1994 года.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.