Россельхознадзор готов содействовать налаживанию поставок азербайджанской животноводческой продукции в Россию

25-08-2015, 08:16
Россельхознадзор готов содействовать налаживанию поставок азербайджанской животноводческой продукции в РоссиюРоссельхознадзор готов содействовать налаживанию поставок азербайджанской животноводческой продукции в Россию. Согласно сообщению ведомства, этот вопрос был обсужден на встрече делегации Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана с представителями Россельхознадзора в Москве.

«Россельхознадзор подтвердил азербайджанской стороне готовность содействовать налаживанию поставок животноводческой продукции в Россию с аттестованных российскими инспекторами предприятий, при условии устранения сделанных в ходе инспекции замечаний. В рамках этой деятельности необходимо придерживаться подходов, исключающих недостоверную сертификацию и предотвращающих попытки контрабандных поставок небезопасной продукции через Азербайджан в Россию», - отмечается в сообщении.

Россельхознадзор поблагодарил азербайджанских экспертов за работу, проведенную в период с 16 по 21 августа, направленную на предоставление возможности российским предприятиям развивать экспортный потенциал в части поставок продукции животного происхождения (говядина, мясо птицы) в Азербайджан.

Стороны отметили, что работа специалистов Россельхознадзора и инспекторов Азербайджана, включающая инспектирование 7 российских предприятий, производящих продукцию животного происхождения, расположенных в 5 субъектах РФ (Воронежская, Брянская, Оренбургская области, Ставропольский край и Республика Татарстан), была выполнена в полном объеме. В рамках визита азербайджанские инспекторы также ознакомилась с деятельностью межобластных ветеринарных лабораторий, отметив высокий уровень подготовки и квалификации российских специалистов, а также оснащенности лабораторий.

По итогам проведенной инспекции Государственная ветеринарная служба Азербайджана подготовит и направит в адрес Россельхознадзора предварительный отчет, включающий в себя, в том числе, выявленные замечания и рекомендации по их устранению. Кроме того, в ближайшее время российскому ведомству будут представлены ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые при поставках животноводческой продукции в Азербайджан.

Азербайджанские инспекторы уведомили Россельхознадзор, что с 2016 года подконтрольная продукция, ввозимая в Азербайджан, должна быть произведена на предприятиях, внесенных в реестр импортеров. Данное требование не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие выращивание животных и производящие продукцию, не предназначенную в пищу людям. В связи с этим, Россельхознадзор в кратчайшие сроки представит в Государственную службу ветеринарного надзора Азербайджана список российских предприятий, заинтересованных в поставках на территорию Азербайджана производимой продукции. При этом, азербайджанская сторона оставляет за собой право провести их инспектирование.

Россельхознадзор также подчеркнул, что в качестве одной из перспектив дальнейшего двустороннего сотрудничества могут стать совместные научно-технические разработки и исследовательские программы в области предотвращения и борьбы с инфекционными болезнями животных.

Стороны отметили важность состоявшегося визита и последующего диалога, которые позволят развивать российско-азербайджанские отношения в конструктивном ключе, и будут способствовать увеличению торгового оборота между странами на условиях взаимного доверия.


interfax.az



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.