Новый глава Минсельхоза обнаружил излишки российских продуктов на внутреннем рынке

7-05-2015, 11:01
Новый глава Минсельхоза обнаружил излишки российских продуктов на внутреннем рынкеНовый министр сельского хозяйства Александр Ткачев поставил задачу увеличить экспорт российской сельскохозяйственной продукции, отметив, что страна по ряду позиций близка к тому, чтобы насытить собственный рынок.

"Экспорт является для страны ключевым направлением в вопросах развития сельских территорий. Это позиционирование России как сельскохозяйственной державы", - приводятся слова Ткачева в сообщении Минсельхоза. "Мы можем отдать излишки", - добавил он.

Как пояснил министр, уже сегодня набирает обороты производство птицы, через три года Россия полностью обеспечит внутреннее потребление свинины, через пять-десять лет - потребление молока и КРС, однако и тема экспорта для бизнеса очень интересна, сообщает "Газета.Ru".

"Если не будет ограничений, пожалуйста, ресурсы и государственная поддержка есть. Почему еще не построить комплексов и не увеличить объемы того же мяса свинины или птицы на экспорт?" - заявил Ткачев.

Министр отметил, что наращивание экспорта - это, прежде всего, выгодно, а также позволит провести революцию в сознании и экономике страны. По мнению министра, наилучшие перспективы у страны в настоящий момент в экспорте зерна и мяса. Он отметил, что необходимо думать о новых рынках сбыта и дополнительных источниках дохода.

Накануне Минсельхоз предложил обнулить экспортные пошлины на зерно с 15 мая. Как сообщили в пресс-службе ведомства, обнуление произойдет за счет новой формулы пошлины, которая подразумевает сохранение внутренних цен на уровне 12 тыс. рублей за тонну.

Россия, по данным на 29 апреля, сократила экспорт пшеницы в 2,4 раза по сравнению с февралем-апрелем прошлого года - с 3,572 млн тонн до 1,481 млн тонн. Как отмечается в сообщении Минсельхоза, с 1 февраля по 29 апреля 2015 года экспортировано 4,365 млн тонн зерна, при том что в аналогичном периоде 2013-2014 сельхозгода было отправлено за рубеж 5,371 млн тонн.

Сразу после назначения Александр Ткачев заявлял, что приоритетным для него станет вопрос импортозамещения. Введенное в августе прошлого года российскими властями эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. За это время, по данным мониторинга Минсельхоза, больше всего подорожали говядина и сыры. Согласно информации на 18 февраля, по отношению к базовой цене (на 11 августа 2014 года) говядина подорожала на 11,2%, курятина - на 6,2%, свинина - на 2,4%.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.