Китай подал иск против ЕС по поводу квоты на ввоз птичьего мяса

13-04-2015, 16:13
Китай подал иск против ЕС по поводу квоты на ввоз птичьего мясаКитай официально подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Европейского союза по поводу введенной им квоты в отношении импорта птичьего мяса.

По правилам ВТО на разрешение возникших противоречий отводится 60 дней. Если за это время стороны не придут к согласию, то дело передадут на рассмотрение третейской группы экспертов в рамках органов ВТО.

Официальный представитель Министерства коммерции КНР Сунь Цзивэнь в выступлении по этому поводу заявил, что в 2012 году ЕС подписал с Бразилией и Таиландом соглашения о распределении квот на импорт птичьего мяса, согласно которым на эти страны приходится доля в 96%, а на Китай и другие страны мира - лишь 4%. На ввоз мяса птицы сверх квоты действуют завышенные пошлины.

«Китайская сторона считает, что ЕС подозревается в нарушении Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года», - подчеркнул Сунь Цзивэнь.

Ограничительные меры ЕС нанесли ущерб интересам китайских производителей и поставщиков курятины, продолжил представитель Минкоммерции, добавив, что Китай рассчитывает на исправление ЕС своих ошибок и надлежащее урегулирование спора путем активного диалога и консультаций.

В 2014 году Китай поставил в ЕС птичье мясо на общую сумму 133 млн. долларов, передает КазАкпарат. В случае положительного решения спора китайский экспорт может увеличиться на 50-150 млн. долларов.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.