Животноводы Кубани планируют к 2018 году довести объем свинопоголовья в регионе до 1 млн особей

10-04-2015, 11:37
Животноводы Кубани планируют к 2018 году довести объем свинопоголовья в регионе до 1 млн особейОбъем свинопоголовья в Краснодарском крае, снизившийся из-за АЧС, к 2018 году может вырасти до 1 миллиона особей, заявил в ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша. По его словам, было уничтожено порядка 240 тыс. животных.

"К сожалению, события с АЧС не в лучшую сторону сыграли на развитии свиноводства. В частности, на территории Кубани. До сих пор хозяйствующим субъектам не вернули 750 млн рублей за отчуждение свинопоголовья. Можно по-разному говорить, кто виновен в этой ситуации – личные подсобные хозяйства или кто иной. На наш взгляд, не без участия тех государств, которые, в том числе, объявили нам санкции, эта ситуация произошла", -считает министр.

По его словам, власти были вынуждены пойти на массовое уничтожение животных, в том числе и частных подворьях, чтобы не потерять данную отрасль.
"Сейчас мы не против содержания животных в частных подворьях, но на наш взгляд, это все-таки должна быть промышленная основа, с высоким уровнем биологической защиты. Мы видим, что за 2014 год у нас количество свинопоголовья выросло на 15% и сейчас 5 комплексов, которые войдут в эксплуатацию в 2015 году, позволят прибавить в производстве порядка 30 тыс. тонн мяса. У нас в реконструкции еще пять комплексов. Задача стоит, чтобы к 2018 году приблизиться к 1 млн свинопоголовья", – пояснил С, Гаркуша.

Он добавил, что в настоящий момент производство свиного мяса по году составляет 488 тыс. тонн, но выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация выправится хотя бы до тех показателей, с которых животноводы ушли из-за АЧС. В настоящий момент основную долю на мясном рынке Кубани составляет мясо птицы.


Юга.ру




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.