О переговорах Сергея Данкверта с Послом Греческой Республики в России Данаи-Магдалини Куманаку

3-04-2015, 11:43
О переговорах Сергея Данкверта с Послом Греческой Республики в России Данаи-Магдалини КуманакуВстреча состоялась в Москве по инициативе греческой стороны. Главной темой диалога стало обсуждение имеющихся вопросов в отношении предстоящей инспекции греческих предприятий, производящих животноводческую продукцию и желающих поставлять ее на территорию России.

Проведение инспекции российскими экспертами запланировано с 20 апреля.

Г-жа Куманаку выразила искреннюю благодарность российской стороне, которая согласилась провести эту проверку. Вместе с тем, Сергей Данкверт отметил, что не стоит воспринимать предстоящую инспекцию как возможность досрочной отмены временных ограничительных мер экономического характера, введенных руководством страны 7 августа прошлого года. По неофициальным данным Греция стала одной из наиболее пострадавших стран Евросоюза от запрета поставок целого спектра сельскохозяйственной продукции на территорию России. В частности, потери Греции от введенных российской стороной мер составили порядка 200 млн долларов. Вместе с тем российской стороной отмечено, что вернуться на российский рынок европейским производителям будут непросто по ряду причин.

В ходе переговоров греческая сторона также обратилась с просьбой оказать содействие в восстановлении диалога с торговыми сетями относительно реализации греческой продукции при условии снятия ограничительных мер. По мнению г-жи Куманаки, на сегодняшний день для греческих аграриев российский рынок считается практически потерянным.

Со своей стороны российская сторона отметила, что введенные руководством страны ограничительное меры, несомненно, пошли на пользу. Этот факт доказывает резкое развитие внутреннего производства, при этом отмечается расширение ассортимента и повышение качества производимой продукции.

Греческая сторона также озвучила заинтересованность в поставках семенного и посадочного материла в Россию. В свою очередь Россельхознадзор выразил готовность в оперативном проведении проверок питомников и зон выращивания такой продукции с целью проверки соблюдения всех фитосанитарных требований Российской Федерации. Сергей Данкверт также отметил, что этот вопрос российская сторона готова подробно обсудить с государственной фитосанитарной службой Греции.


Россельхознадзор




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.