Архангельская область теряет птицефабрики

3-04-2015, 11:36
Архангельская область теряет птицефабрики
Закрытие птицефабрик в Архангельской области негативно отразилось на экономике региона: с прилавков магазинов исчезают продукты питания местных производителей, экономисты прогнозируют сокращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Напомним, всего в Архангельской области насчитывается четыре крупных птицефабрики: Котласская, Вельская, Няндомская и Уемская. На данный момент наиболее стабильно дела обстоят лишь на Уемской птицефабрике, Вельская находится в стадии консервации производства, Котласская – на грани закрытия, на Няндомской – прекращено производство, инвестор найден, но пока предприятие не вышло из кризиса.

Как корреспонденту ИА Regnum рассказал председатель профсоюза работников АПК Архангельской области Александр Тимофеев, наибольшую обеспокоенность вызывает положение дел Вельской птицефабрики. «Эта птицефабрика считалось одной из самых лучших на всем Северо-Западе. К сожалению, в начале года на фабрике сгорел убойный цех, оборудованный самым современным оборудованием. Денег на восстановление практически нет. Руководство было вынуждено временно приостановить работу птицефабрики. Всего персонал предприятия составляет 700 человек», – сказал Тимофеев.

Он добавил, что закрытие птицефабрик – это «большой удар для Архангельской области». «Ни для кого не секрет, что в нашу область приходят новые торговые сети, которые приводят за собой совсем не наших местных производителей. Кроме этого, люди могут остаться без работы, а предприятия проданы», – сказал Александр Тимофеев.

Напомним, у Котласской птицефабрики есть проблемы с кормами для животных. Судьба птицефабрики зависит от решения конкурсного управляющего и собственников предприятия. Что касается Няндомской птицефабрики, которая оказалась на грани закрытия еще в 2012 году, то она пока работает.

Как в беседе с корреспондентом агентства заявил председатель областной фермерской ассоциации Михаил Силантьев, закрытие птицефабрик – следствие того, что сельское хозяйство в области не развивается вообще уже много лет. «Все продукты в наш регион привозят из других областей. Хотя раньше, лет двадцать назад, область полностью обеспечивала себя и овощами, и мясом, и всем остальным. На мой взгляд, местному руководству необходимо изменить подходы в работе по развитию сельского хозяйства. Почему-то у нас поддержка оказывается только крупным сельхозпроизводителям, которые и без того «богатые», – заявил Силантьев.

Одной из основных причин бедственного состояния местных птицефабрик он навал отсутствие собственной кормовой базы. «Мы предлагали развивать зерновое хозяйство в южных районах Архангельской области. Однако инициатива поддержана не была. На самом деле база для развития зернового хозяйства в регионе есть. Птицефабрики закрываются из-за финансовых проблем. Они просто не могут купить дорогое зерно, которое к нам в область привозят», – считает Михаил Силантьев.

К слову, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, обращаясь с посланием к региональному парламенту, заявлял, что «импортозамещение перешло в категорию первоочередных задач. Важно понимать, что это не модное слово, а идеальная возможность для реализации и развития реального сектора экономики». Основным условием импортозамещения должно стать наличие диверсифицированных каналов сбыта местной продукции, считает губернатор.

«Зависимость от импорта не может быть устранена одномоментно и тотально. Это должно происходить планомерно. Программа по импортозамещению должна формироваться в порядке плотного взаимодействия региональной промышленности, включая малый и средний бизнес и науки», – заявил он.

Добавим, по информации Архангельскстата, в январе-феврале 2015 года в сельскохозяйственных организациях Архангельской области по сравнению с январем-февралем 2014 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) сократилось на 10,8%, яиц – на 5,3%, производство молока увеличилось на 9,1%. Поголовье крупного рогатого скота и лошадей продолжало снижаться, численность свиней выросла на 49,7%, птицы – на 1,4%.


Retail.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.