Беларусь ограничивает ввоз мяса птицы из Индии и Румынии

3-04-2015, 11:01
Беларусь ограничивает ввоз мяса птицы из Индии и РумынииБеларусь с 1 апреля временно ограничивает ввоз мяса птицы из Индии и Румынии, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Констанцы (область Румынии) и штата Уттар-Прадеш (Индия) зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопотогенным гриппом (Н5).

В этой связи Беларусь вводит временные ограничения на ввоза из указанных административных единиц живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, мяса птицы, пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, кормов и кормовых добавок из птицы, кормов растительного происхождения, охотничьих трофеев (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания и разделки птицы.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из Констанцы (область Румынии) и штата Уттар-Прадеш (Индия) вышеуказанных товаров.

Грипп птиц - контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения, протекающая с различной степенью тяжести (от бессимптомной инфекции до тяжелых генерализованных форм септицемии). Экономический ущерб от этого заболевания велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.