Конкуренция с Казахстаном может привести к подорожанию мясной продукции на Алтае на 40%

18-02-2015, 13:00
Конкуренция с Казахстаном может привести к подорожанию мясной продукции на Алтае на 40%Возросшая конкуренция со стороны казахских закупщиков может привести к тому, что готовая мясная продукция в Алтайском крае в ближайшее время может подорожать на 30-40%, а некоторые мясоперерабатывающие предприятия региона могут и вовсе закрыться, об этом ИА "Атмосфера" сообщил председатель некоммерческого партнерства "Мясной союз Алтая" Иван Яшкин.

"В регионе резко сокращается поголовье скота. Жители Казахстана скупают молодняк КРС по 160 рублей за килограмм. Закупочная цена алтайских переработчиков начинается от 95 рублей. Чтобы покупать продукцию, алтайским мясоперерабатывающим предприятиям приходится переплачивать. Это все приведет к тому, что в ближайшее время мясная продукция в регионе подорожает на 30-40%. В итоге пострадает прежде всего сам потребитель", – поделился прогнозами Иван Яшкин.

По его словам, на прошлой неделе алтайские переработчики направили письмо в антикризисную комиссию региона с просьбой вмешаться в ситуацию и каким-либо образом помочь сократить издержки, которые будут вынуждены компенсировать за счет покупателей.

Уже сейчас некоторые переработчики вынуждены перейти на сокращенный режим работы. В частности, Каменский мясокомбинат "Восход", который еще в январе закупал КРС по 75 рублей за килограмм живого веса, сейчас вынужден платить 110 рублей.

Таким образом, в январе себестоимость килограмма колбасы на Алтае была 232 рубля за килограмм, а на прилавке она появлялась за 271 рубль. Для сравнения, уже в феврале себестоимость килограмма колбасы возросла, что привело к подорожанию до 356 рублей за килограмм.


asfera.info



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.