В России растет племенная база КРС

18-02-2015, 11:50
В России растет племенная база КРСГосударственная поддержка племенного животноводства позволила сформировать племенную базу во всех подотраслях, включая рыбоводство, пушное звероводство, пчеловодство и других.

В Государственном племенном регистре зарегистрировано 2445 организации по племенному животноводству различных направлений продуктивности, в том числе 748 племенных заводов, 1609 племенных репродукторов и 88 генофондных хозяйств по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного скотоводства, овцеводства, свиноводства, птицеводства, коневодства, звероводства, кролиководства, верблюдоводства, тутового шелководства и других подотраслей животноводства.

По оценке Минсельхоза России, удельный вес племенных коров в общем маточном поголовье крупного рогатого скота в минувшем году по стране составит 12,7%. Реализовано племенного молодняка крупного рогатого скота более 110 тыс. голов, импортировано племенного крупного рогатого скота - 40 тыс. голов, свиней - 6,7 тыс. голов, семени быков-производителей более 1000 тыс. доз.

Целевыми индикаторами Госпрограммы на 2015 год определены: сохранность племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных - 100%, а также реализация племенного молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления в объеме не менее 10 гол. на 100 маток.

«Для выполнения задач по наращиванию объемов производства продукции животноводства, обеспечению продовольственной безопасности и нивелированию рисков осуществляемых поставок генетического материала из-за рубежа Минсельхозом России ведется работа по созданию дополнительных селекционно-генетических центров, не менее 3 селекционно-генетических центров по молочному скотоводству, 4 по птицеводству и 5 по свиноводству», - отметили ИА «Казах-Зерно» в Департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ.

В целях реализации вышеуказанных мероприятий в Госпрограмме выделена подпрограмма «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства», предусматривающая новое направление государственной поддержки - субсидии на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям прямых понесенных затрат на создание и модернизацию, в том числе селекционно-генетических центров в животноводстве.

«Оказание государственной поддержки по созданию дополнительных и модернизации существующих селекционно-генетических центров по животноводству позволит обеспечить импортозамещение по племенной продукции (материалу) на 80%, иметь условия для получения и разведения исходных пород и линий животных, совершенствования их племенных и продуктивных качеств, что станет основой успешного развития племенного животноводства, а также повышения конкурентоспособности отрасли на отечественном и мировом рынках», - поделились специалисты ведомства.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.