США: «Закон о грязных курах» может превратиться в «Закон о грязной свинине»

12-02-2015, 08:03
США: «Закон о грязных курах» может превратиться в «Закон о грязной свинине»Пилотный проект инспектирования мясокомбинатов, разработанный Министерством сельского хозяйства США, может привести к падению качества и безопасности американской свиной продукции и создать риск угрозы здоровья потребителей, если будет применен на всех скотобойнях и мясокомбинатах страны, уверены американские эксперты.

Служба подотчетности правительственного аппарата 30 января опубликовала отчет, в котором сообщается о том, что новая система инспекций мясных предприятий «неадекватна и неэффективна». Данные заявления подтверждаются в отчете комментариями самих инспекторов.

В рамках пилотного проекта инспекций мясокомбинатов (HIMP), разработанного МСХ США, сами мясокомбинаты берут на себя ответственность за проверку качества и безопасности свиных туш, тогда как государственным инспекторам отводится роль экспертов, подтверждающих эффективность (или ее отсутствие) таких проверок и работы самих мясоперерабатывающих компаний. Аналогичная система инспекций уже была реализована в птицеперерабатывающем секторе страны, однако столкнулась с рядом сложностей.

Согласно новому закону, начиная с 24 октября 2014 года функции контроля над качеством птицей, предназначенной на убой, осуществляют не ветеринарные инспекторы, а сотрудники мясоперерабатывающих предприятий.

Это нововведение позволило компаниям значительно ускорить процесс убоя цыплят. Чиновники Министерства сельского хозяйства США объясняли свое решение тем, что для контроля за безопасностью куриного мясо достаточно визуального осмотра птицы, который может осуществлять простой сотрудник мясокомбината . Таким образом, постоянные инспекторы были освобождены от контроля за сальмонеллой и другими вредными бактериями.

Однако, представители инспекционных служб отмечают, что скорость переработки птицы на многих предприятиях сильно возросла, поэтому просто невозможно уследить за наличием тех или иных дефектов в обрабатываемых тушках птицы.

Закон назвали «Модернизация системы контроля убоя птицы», но защитники безопасности пищевых продуктов окрестили его «Законом о грязных курах».
Американская общественная группа Надзора за качеством пищи и воды (Food and Water Watch) подала иск в федеральный суд, чтобы остановить реализацию нового закона об инспекции предприятий по производству птицы (NPIS).

Анализ показал, что персонал мясокомбинатов, который должен был отслеживать качество и безопасность птицы, пропустил более 30 процентов не подходящих продуктов в производство. У 60 процентов проверенной персоналом птицы имелись дефекты, такие как наличие перьев, сальных желез, трахеи и проч.

"Новая система инспекций вредит потребителям и сведет на нет столетний опыт эффективного государственного регулирования мясной промышленности," - говорит г-жа Хотер, исполнительный директор Food and Water Watch, и добавляет, что «это огромный шаг назад для американской системы безопасности пищевых продуктов".

Те, кто поддержал инициативу по введению аналогичной системы проверки для свиной индустрии, заявляют, что новая инспекционная система поможет существенно сократить расходы на проверки. Так, бюджет Службы инспекции и безопасности (FSIS) МСХ СА сэкономит в 2015 году до 4,6 млн. долларов, и большая часть этой экономии стала возможна за счет сокращения затрат на инспекции птицеперерабатывающих предприятий.

Тем не менее, многие эксперты уверены, что «Закон о грязных курах» может превратиться в «Закон о грязной свинине».


Meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.