Закрытые для экспорта в Россию из-за АЧС предприятия Беларуси частично возобновят поставки

26-01-2015, 12:10
Закрытые для экспорта в Россию из-за АЧС предприятия Беларуси частично возобновят поставкиМясоперерабатывающие предприятия Беларуси, закрытые для поставок в Россию из-за выявления в продукции генома вируса АЧС, с 24 января частично возобновят поставки в РФ. Об этом заявил БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. "По итогам встречи принято решение возобновить с 24 января поставки термически обработанной продукции из говядины девяти остававшихся под запретом предприятий Беларуси", - сказал Алексей Богданов.

Кроме того, стороны подписали протокол, в котором прописаны дальнейшие шаги по скорейшему возобновлению поставок говядины в полутушах.

Как сообщалось, в начале октября 2014 года Россия обнаружила геном вируса АЧС в продукции 9 белорусских мясокомбинатов. Еще 17 предприятий были закрыты по причине выявления в их продукции вредных веществ, в конце декабря запрет на экспорт в РФ с них был снят. При этом для некоторых предприятий одним из обязательных условий было устранение нарушений, выявленных в ходе аудита отечественных предприятий, который проводился с 9 по 16 декабря.


kazakh-zerno.kz





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.