Челябинские молочники заявили о развале отрасли

19-01-2015, 09:09
Челябинские молочники заявили о развале отраслиЧелябинские производители молока обратились к главе региона Борису Дубровскому с заявлением о развале отрасли. Они утверждают, что ежегодно уничтожается от 3 до 5 тыс. голов молочных коров, а недостаточное субсидирование может лишить регион своего молока, передает АН "Доступ".

Заявляя о недостаточном субсидировании, южноуральские предприниматели приводят цифры областной поддержки в соседних регионах: в Тюменской области субсидия на литр молока составляет 4 рубля, в Свердловской - 3 рубля, а в Челябинской области - только 1,3 рубля за литр.

"Есть еще так называемые технические субсидии на перевооружение: в Свердловской области они составляют порядка 420 млн рублей. Мы третий год не получаем такой помощи вообще. До 2020 года в регионе не планируется строительство молочных комплексов, а федеральное министерство крайне отрицательно относится к нашему молочному животноводству, потому, что мы вырезаем поголовье и практически не имеем племенных хозяйств. Челябинская область на плохом счету на федеральном уровне", - рассказал директор СПК "Коелгинское" Анатолий Шундеев.

За 2014 год рост цен на молоко составил 9,5%, а продовольственная инфляция - 22%. Сегодня литр молока производители сдают за 17,5-19 рублей, а средняя цена переработанного продукта составляет около 40 рублей за литр.

"Поддержка молочного животноводства действительно маленькая, мы не можем привлечь инвесторов, потому, что один вложенный рубль приносит рубль оборотных средств, а в птицеводстве, например, приносит три рубля",- комментирует первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

Представитель "Народного контроля", принимавший участие в обсуждении темы, предложил производителям воспользоваться введением эмбарго и переориентироваться, например, на производство сыров. Аграрии утверждают, что не могут вывести предприятия на новый уровень. Также они потеряли возможность получать кредиты и ремонтировать технику в сложившейся финансовой ситуации.

Молочники настаивают, чтобы власти ответили: будет ли поддержка отрасли или стоит сворачивать бизнес и распускать сотрудников. Например, в СПК "Подовинное" прошла оптимизация - вместо 1,2 тыс. сотрудников в 2011 году сейчас осталось только 250 человек.

Как отметили аграрии, южноуральцы без молока не останутся, его будут поставлять из соседних регионов, но монополизация рынка приведет к значительному росту цены на продукт.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.