Россия на 60-70% обеспечила импортозамещение по мясу

13-01-2015, 10:21
Россия на 60-70% обеспечила импортозамещение по мясуСнижение зависимости от импорта, главным образом, произошло за счёт прироста отечественного производства. Об этом рассказал министр сельского хозяйства России Николай Федоров во время рабочей встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 8 января.

В частности, глава федерального аграрного ведомства отметил, что за последние два года значительно выросли объемы производства фуражного зерна. Это говорит о том, что в российских хозяйствах растёт поголовье сельскохозяйственных животных. И данный тренд в итоге сказался на импортозамещении. За прошлый год российские животноводы выдали приростом более 350 тыс. т мяса, прежде всего свинины и курятины. Благодаря этому на 60-70% аграрии обеспечили импортозамещение только за счёт прироста собственного отечественного производства, а не за счёт альтернативных стран-поставщиков.

Кроме того, 2014 год оказался рекордным не только по зерновым. Аграрии России собрали 15,45 млн т овощей - абсолютный рекорд в новейшей истории России! И этот показатель приобретает особую актуальность на фоне того, что страна сильно зависит от импорта витаминной продукции. Также рекорд сделан по сбору соевых бобов - 2,54 млн т и рапсу - 1,47 млн т.

Все это - результаты реализации госпрограммы поддержки сельского хозяйства. Николай Федоров подчеркнул, что сохранение динамики возможно только в случае, если Правительство будет на все сто процентов придерживаться новой редакции программы поддержки АПК, вне зависимости от возможных потрясений. На что Дмитрий Медведев ответил, что Кабмин сделает все, чтобы село ощутило государственную поддержку в запланированном объеме.


chickeninfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.