Животноводы Ставрополья получили более тысячи голов племенного стада КРС из Канады

13-01-2015, 08:46
Животноводы Ставрополья получили более тысячи голов племенного стада КРС из КанадыВ течение декабря и за новогодние праздники на животноводческие предприятия Предгорного и Кочубеевского районов Ставрополья поступило 500 голов молочных коров и около 600 голов скота мясных пород из Канады. Поступление еще 2 тысяч голов племенного молочного стада в ближайшие недели ожидают в хозяйствах Шпаковского района.

Как сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы края, об этом первый вице-премьер краевого правительства Николай Великдань доложил сегодня на первом рабочем совещании правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.

Великдань рассказал также, что встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном привела к решению вопроса лицензирования и обеспечения акцизными марками винодельческих предприятий Ставрополья. В результате, выросло производство вина, а также на 21 процент (по сравнению с 2013 годом) увеличились поступления в краевой бюджет от алкогольных акцизов.

Первый вице-премьер Ставрополья также подчеркнул, что благодаря снежному покрову, резкое похолодание в крае 7-9 января, не нанесло вреда озимым. По его словам, сейчас в хозяйствах идет подготовка к весенним полевым работам. Накоплено уже 40 тысяч тонн минеральных удобрений или примерно 84 процента от потребности.

Владимир Владимиров выразил обеспокоенность в связи с обращениями сельхозпроизводителей по поводу роста цен на минеральные удобрения. Глава края поручил региональному правительству проработать вопрос о поставке удобрений местным аграриям на льготных условиях теми компаниями, что работают на территории Ставрополья.

Глава Ставрополья также заявил о необходимости создания в крае резервного зернового фонда. Он должен стать механизмом регулирования стоимости «социального кирпичика» хлеба.

"Сразу после уборки цена килограмма зерна была 6 рублей, потом поднялась до 11 рублей, сейчас на уровне 9. Эти скачки не должны отражаться на работе хлебозаводов края и на цене булки хлеба для потребителей", - прокомментировал инициативу Владимир Владимиров.


sk-news.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.