Закупочная стоимость мясного сырья с начала года увеличилась на 40% - эксперт

18-12-2014, 08:14
Закупочная стоимость мясного сырья с начала года увеличилась на 40% - экспертС начала года закупочная стоимость мясного сырья для российских перерабатывающих производств выросла на 40%. Об этом сообщил исполнительный вице-президент "Атриа Россия" Ярмо Линдхольм.

Эксперт отмечает, что предприятия столкнулись с целым рядом трудностей, которые существенно повлияли на российский мясной рынок. В январе был введен запрет на импорт свинины из стран Евросоюза в связи с риском распространения африканской чумы свиней. В августе был запрещен ввоз не только свинины, но и гораздо более широкой номенклатуры продуктов. При этом запрет коснулся не только стран ЕС, но и США, Канады, Австралии и Норвегии. Из-за этого выросла стоимость мяса и мясного сырья.

"Мы искренне верим, что цены на сырье стабилизируются и начнут снижаться, чтобы нам не пришлось повышать цены. События нынешнего года носили шоковый характер для рынка. Это коснулось как производителей, так и ритейлеров, которые вынуждены перестраивать свою логистику, привычные каналы ведения бизнеса. Мы надеемся, что в следующем году ситуация придет к какому-то равновесию. Цена на свинину пойдет вниз, так как в настоящее время она завышена", - рассказал Линдхольм.

"Атриа Россия" - часть финской группы компаний "Атриа", занимающейся изготовлением колбас, сосисок и мясных деликатесов. В России группе принадлежат две компании - "Пит-Продукт" и "КомпоМос". В Ленинградской области у "Атриа Россия" имеется две производственные площадки - в Синявино и Горелово, сообщает Росбалт.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.