В Пензе наметили пути развития бройлерного овцеводства

12-12-2014, 16:16
В Пензе наметили пути развития бройлерного овцеводстваОбучающий семинар по вопросам производства бройлерного мяса баранины состоялся в Пензе. С лекцией выступил профессор Саратовского государственного аграрного университета Владимир Лушников. Об этом ГТРК «Пенза» сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«Всего в России в 2013 году поголовье овец и коз составило 24,2 млн. голов, в Пензенской области — 118,8 тыс. голов. Выход ягнят на 100 маток в сельхозорганизациях по итогам 2013 года в регионе – 89%», — сообщил профессор.

По его словам, для стабилизации отрасли овцеводства необходимо восстановление племенной базы, использование гибридизации, новых отечественных и зарубежных технологий и селекционных достижений.

«Необходимо объединить усилия товаропроизводителей в части организации собственной переработки продукции, а также создать учебный центр по овцеводству на базе одного из хозяйств», — добавил Владимир Лушников.

«Вопрос производства бройлерной баранины — это вопрос интенсификации производства, вопрос технологии. Производство бройлерной баранины — высокомаржинальный бизнес. Мы надеемся, что сможем заинтересовать людей и развивать данное направление в регионе», — прокомментировал заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел.

Как ранее сообщалось, о необходимости создания пилотного проекта по производству бройлерной баранины заявил губернатор Василий Бочкарев в октябре. По его мнению, спрос на такое мясо высокий, особенно в ресторанах крупных городов.


penza.rfn.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.