Экспортеры мяса птицы из США продолжают сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

12-11-2014, 13:18
Экспортеры мяса птицы из США продолжают сотрудничать с Россией, несмотря на санкцииЭкспортеры птицы из США нашли альтернативы российскому рынку после того, как Москва наложила запрет на импорт продовольствия, но две страны продолжают сотрудничать по общим вопросам, заявил Тоби Мур, официальный представитель Совета США по экспорту домашней птицы и яиц в интервью российскому информационному агентству "Новости".

"Санкции не отразились на этой области кооперации," - отметил Мур, пояснив, что птицеводческие отрасли США и России являются членами Международного птицеводческого совета (IPC). Данная организация объединяет отраслевых руководителей из 28 государств для решения вопросов, представляющих общий интерес.

Мур сообщил, что главным результатом совместной работы птицеводческих отраслей США и России стало создание компании "Элинар-Бройлер" в конце 90-ых годов. "Компания "Элинар", которая сейчас является крупным поставщиком птицепродуктов в супермаркеты Московского региона, создавалась как проект для демонстрации сотрудничества между США и РФ, призванный модернизировать российское птицеводство,"- пояснил Мур.

Он добавил, что хотя несколько лет тому назад все акции "Элинара" были переданы российскому партнеру, в совете директоров компании до сих пор остаются несколько американских специалистов.

"Насколько мне известно, ограничения практически не сказались на сотрудничестве птицеводческих отраслей наших стран," - сказал Мур, добавив, что "ни экономические санкции, объявленные Западом против России, ни ответный продовольственный запрет, наложенный Россией, не оказали заметного влияния на птицеводческий бизнес США".

7 августа Москва запретила на один год ввозить сельскохозяйственные и пищевые продукты из стран, объявивших санкции против России. К их числу относятся Австралия, Канада, страны Евросоюза, США и Норвегия. Перечень запрещенного импорта включает в себя мясо, птицу, рыбу, морепродукты, молочную продукцию, фрукты и овощи.

За несколько последних месяцев Соединенные Штаты и их союзники объявили несколько уровней санкций против России якобы за ее вмешательство во внутренние дела Украины. Москва неоднократно опровергала эти обвинения, подчеркивая контрпродуктивность санкций и их вред для стран, вводящих подобные меры.


en.ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.