Европейским производителям говядины срочно нужна помощь, чтобы справиться с российским эмбарго

10-11-2014, 08:54
Европейским производителям говядины срочно нужна помощь, чтобы справиться с российским эмбаргоЕвропейская комиссия должна принять срочные меры для поддержки мясного сектора ЕС, страдающего в результате российского запрета на импорт, заявили представители Copa-Cogeca, Европейское объединение фермеров и кооперативов.

Хотя британские производители говядины отмечают медленное восстановление производства, говяжья промышленность ЕС в целом остается в критическом состоянии и нуждается в "активном продвижении экспорта" и помощи Еврокомиссии, предупредил Жан-Пьер Флери, председатель рабочей группы по вопросам говяжьей индустрии в Copa-Cogeca.

Польша, которая является крупным производителем и экспортером говядины в Россию, столкнулась с падением цен почти на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ирландия также является крупным производителем говядины, но и здесь падение цен составило уже 8,5% по сравнению с прошлым годом.

Британские цены на говядину демонстрируют медленное восстановление в последнее время, но все еще остаются на 3,1% ниже, чем в прошлом году.

Производители не виноваты в политической ситуации, говорит г-н Флери, и чтобы справиться с кризисом, им необходима финансовая поддержка.

"Цены на говядину упали на всей территории ЕС, - отмечает он, - Еврокомиссия должна принять экстренные меры в связи с исключительностью ситуации. Мы призываем ее принять эти меры быстро, чтобы помочь поддержать рынок».

"Еврокомиссия должна проводить активную рекламную экспортную кампанию и оказать поддержку производителям в поиске новых рынков сбыта.

Санитарные барьеры и излишние препятствия в торговле также должны быть сняты, особенно в странах с развивающейся экономикой".

Средние цены на говядину в странах ЕС-28 упали почти на 5% по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период.

В прошлом году Россия была вторым по величине клиентом ЕС в плане импорта сельскохозяйственной продукции. На долю российского рынка приходилось почти 10% от общего объема поставок сельхоз продукции, общей стоимостью около 8,8 млрд. фунтов стерлингов.

Фрукты и овощи составили большую долю экспорта, затем шли молочные товары, свинина и говядина.


Meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.