Американские окорочка заменят мясом от приморских производителей

7-11-2014, 07:57
Американские окорочка заменят мясом от приморских производителейПриморский край в списке регионов, которым удаётся эффективно сдерживать рост цен. Информацию об этом со ссылкой на Министерство экономики и развития озвучили на совещании по продовольственной безопасности, которое прошло накануне под председательством Владимира Миклушевского. Есть, однако, ряд предприятий, у которых удерживать цены по каким-то причинам не получается.

Чем заменить американские окорочка, которые постепенно исчезают с торговых прилавков? Для Приморья ответ на этот вопрос очевиден - край способен и сам обеспечивать себя куриным мясом, например, за счёт таких компаний, как "Михайловский бройлер". Западные санкции, ответная реакция России в виде эмбарго на некоторые виды продовольствия - всё это буквально расчистило для "михайловцев" приморский рынок. За пару-тройку месяцев "Бройлер" увеличил объёмы продаж почти на четверть, а также изменил отпускные цены. Губернатор Владимир Миклушевский назвал такую политику компании несправедливой: "Михайловский бройлер" пользуется государственной поддержкой, а в ответ - ещё поднимает цены для потребителя.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

- Мы довольно много им помогаем, в том числе, увеличить долю продукции на рынке. Это, как минимум, нечестная игра в отношении населения и государства. Я говорю это публично, чтобы они понимали мою точку зрения.

По другим видам продовольствия ситуация в крае стабильная. Свининой регион обеспечен на сто процентов. По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, в ближайшие пять лет Приморье станет устойчивым поставщиком свинины и в другие регионы. Объём мясного производства из-за санкций не только не сократится, но и будет резко наращиваться. Причём местное молочное животноводство и мясное скотоводство ведётся на собственных, выращенных в Приморье кормах.

Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:

- В текущем году произведено пшеницы, ячменя и овса почти вдвое больше уровня прошлого года. Таким образом, у нас есть возможность существенно наращивать производство на собственной кормовой базе.

В ходе совещания Владимир Миклушевский подчеркнул важность создания специальной рабочей группы по мониторингу цен на социально значимые продукты. Эту категорию продовольствия необходимо сделать максимально доступной для потребителя, в том числе, через традиционные уличные ярмарки.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

- Такие ярмарки, рынки должны работать и во Владивостоке, и во всех муниципальных образованиях. Я со своей командой проехал все 34 муниципалитета. Часто местные сельхозпроизводители жаловались, что они не имеют достаточного доступа для реализации продукции.

Глава Приморья отметил - в крае делается всё возможное, чтобы территория была полностью обеспечена всеми видами продуктов питания, которые могут уйти с рынка из-за международной санкционной политики.

При этом важно сдерживать необоснованный рост цен. По этому показателю по данным Минэкономразвития Приморье поднялось в первую двадцатку самых благополучных регионов России.


«Панорама»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.