Вслед за Россией, Белоруссия приостановила импорт свинины из Молдовы

5-11-2014, 08:40
Вслед за Россией, Белоруссия приостановила импорт свинины из МолдовыБелоруссия временно приостановила импорт свинины из Молдовы. Как сообщает агентство "Инфотаг" со ссылкой на Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, решение о запрете принято после того, как в период с 13 по 17 октября в ходе проверок, проведенных специалистами Таможенного союза (ТС), в РМ были обнаружены серьезные нарушения санитарных и ветеринарных норм. Ранее, глава российской федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт заявил, что Россия запретила ввоз мяса из Молдовы с 27 октября.

Заместитель директора Национального агентства по продовольственной безопасности (ANSA) Григоре Порческу сообщил корреспонденту, что "ТС имеет единую сеть под названием Argus, предусматривающую введение запрета на ввоз той, или иной продукции всеми странами-членами, в случае если подобное решение принято одной из них".

"Мы намерены инициировать переговоры по данному вопросу. В настоящее время составляются письменные обращения. Ограничения введены лишь на мясо, и это не самая большая проблема", - сказал он.

По словам Порческу, "есть более важные вопросы, нежели запрет на мясо, так как на эту продукцию всегда найдется покупатель".

"Есть четкие правила, что экспорт составляется, исходя из насыщенности внутреннего рынка. Мясо в Молдове - не лишнее, и на него есть спрос, как на внутреннем рынке, так и на других внешних рынках", - сказал он, отметив, что следует также ожидать введения ограничений со стороны Казахстана.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.