Откормочные площадки для производства говядины в Приамурье создадут через год

28-10-2014, 15:41
Откормочные площадки для производства говядины в Приамурье создадут через годК 2016 году количество мясного крупного рогатого скота в Амурской области должно увеличиться на 5—10 тысяч голов, причем дальнейшая задача — обеспечить такой прирост ежегодно. Сегодня поголовье составляет около 15 тысяч. Эти цифры глава региона Олег Кожемяко озвучил накануне во время поездки на фермы Шимановского и Магдагачинского районов.

Губернатор оценил условия содержания и кормления крупного рогатого скота на животноводческой ферме ГУП «Черняевское» Магдагачинского района. Поголовье крупного рогатого скота на фермах в селах Черняево и Кузнецово превышает 800 голов. Предприятие заготовило на зиму более трех тысяч тонн сена, 400 тонн соломы, 740 тонн зерна.

— Мы посмотрели, какие запасы кормов для скота сделаны на зиму. План выполнен, корма заготовлены с избытком. Сейчас проанализируем технологии кормления, в рацион планируется добавлять больше зерносмеси, чтобы маточное поголовье было сильное и крепкое, — отметил Олег Кожемяко.

Также губернатор области посетил животноводческие хозяйства «АгроСевер-1», «Север-2» и «АгроСевер-3», которые находятся в Шимановском районе. На этих предприятиях сегодня содержат более полутора тысяч голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба областного правительства.

На совещании с руководителями ферм Шимановского и Магдагачинского района много внимания уделили вопросам качественной подготовки кадров для работы на сельскохозяйственных предприятиях, а также современным подходам к технологиям кормления животных.

— Задача на 2015 год — структурировать работу так, чтобы отел составлял не менее 80 % от маточного поголовья. В 2016 году необходимо перейти на организацию откормочных площадок для производства мяса. На откорм мы поставим тех бычков, которые родятся в 2015 году. В таких хозяйствах приобретут забойные цеха, начнется реализация говядины. Мясо пойдет как в систему торговли, так и в бюджетную сеть. Это позволит в какой-то мере прогнозировать цены и поставлять на прилавок высококачественное мясо, — прокомментировал Олег Кожемяко.

Также глава региона посетил свинооткормочную площадку в Шимановске, которую оборудовал Шимановский лесхоз. Сейчас там 250 поросят. Всего в Приамурье действуют три таких площадки.

Поросята набрали хороший вес, переживают первые дни зимнего сезона довольно успешно. Свиней кормят соей, комбикормом, а также различными полезными для роста пищевыми добавками. Согласно планам амурского правительства, в следующем году в области будет уже десять таких свинооткормочных комплексов.

— Это очень простая система, которая не требует ни электричества, ни подогрева. Ввиду такого экономичного содержания себестоимость свинины невысока. Думаю, это актуально в период колебания цен. Организация таких площадок — это быстрый путь к восстановлению и развитию производства свинины, — подчеркнул Олег Николаевич.

Как отметил глава Приамурья, эксперимент пока идет успешно. Его итоги подведут в ноябре, когда подойдет время забоя скота.


Амурская правда



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.