Россия запретит поставки мяса из Черногории из-за реэкспорта из ЕС

23-10-2014, 14:39
Россия запретит поставки мяса из Черногории из-за реэкспорта из ЕСРоссельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки на территорию России мяса из Черногории из-за выявления реэкспорта европейской продукции, заявил РИА Новости глава ветеринарной службы Сергей Данкверт.

Сами поставки черногорского мяса Россельхознадзор, согласно информации на сайте ведомства, разрешил лишь с 13 октября текущего года по итогам инспекции, проводившейся специалистами ведомства с 5 по 11 октября. Разрешение получили три предприятия.

При этом готовую мясную продукцию служба тогда решила не пускать в Россию, введя временные ограничения в отношении шести компаний. Данкверт сравнил проблему поставок мяса из Черногории в Россию с ситуацией с Молдавией.

Россельхознадзор с 27 октября ввел запрет на поставки из Молдавии мяса и мясной продукции, объяснив это небезопасностью продукции и возможным реэкспортом из стран Евросоюза. При этом пострадать от этого запрета могут и некоторые белорусские предприятия, закупающие для переработки молдавское мясо, — если Минск в ближайшее время не примет аналогичное Россельхознадзору решение.

"Аналогичная ситуация с Черногорией. Они боялись поставлять (мясо — ред.) в Россию, поставляли в Белоруссию. Поэтому поставки готовой мясной продукции из Черногории мы тоже закрыли и разрешили поставлять только полутуши. Потому что в нашем понимании они поставляли голландскую свинину в Белоруссию. Если будут нарушения, то дальше также закроем полностью", — сказал Данкверт.

Как пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, на протяжении последних 10 дней с момента начала поставок мяса из Черногории российская ветслужба уже зафиксировала возможные случаи реэкспорта из ЕС. "Видимо, в Черногории некоторые компании восприняли разрешение как возможность серьезно заработать, начав поставлять нам нелегальную продукцию. Решение о запрете может быть принято в ближайшее время, и будет зависеть от ответа черногорской ветслужбы", — добавил он.


РИА Новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.