Китай готов увеличить поставки свинины в Хабаровский край России

17-10-2014, 08:42
Китай готов увеличить поставки свинины в Хабаровский край РоссииПо информации заместителя председателя правительства Хабаровского края - министра сельского хозяйства и продовольствия края Яца А.П., делегация из КНР заявила о желании помочь поставками свинины в первую очередь Хабаровскому краю: они готовы наращивать производство мяса для реализации в регионе. Для этого китайская сторона готова увеличить и количество пунктов пропуска для этих целей, сообщил заместитель руководителя Хэйлунцзянского управления по карантину экспортно-импортной инспекции Лу Гун Пин.

- Поскольку поставки идут через Москву и Санкт-Петербург, Хабаровскому краю может достаться меньше. А ведь именно с Хабаровским краем мы соседи и имеем общую протяженную границу. Поэтому мы бы хотим ускорить аттестацию, чтобы больше экспортировать свинины под ваши потребности,- сообщил Лу Гун Пин.

По данным Министерства сельского хозяйства, потребности Хабаровского края в свинине - около 60 тысяч тонн в год. При этом край обеспечивает себя на 20%, передает ИА «Казах-Зерно».

- Мы предложили к сотрудничеству 11 перерабатывающих предприятий. Сейчас наше управление направило соответствующие заявки через Пекин в Москву. Не надо переживать из-за качества, оно нас волнует не меньше, чем российскую сторону и весь мир, - сказал Лу Гун Пин.

Кроме того китайская сторона, заявил Лу Гун Пин, готова увеличить число пунктов пропуска. Пока, как сообщили представители таможни, для Хабаровского края в плане импорта китайской свинины доступны лишь два: через Владивостокский морской порт и железнодорожный пункт «Пограничный - Суйфеньхэ».


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.