Открытое обращение СОЮЗМОЛОКО к Правительству Российской Федерации

5-04-2011, 15:43
Открытое обращение СОЮЗМОЛОКО к Правительству Российской ФедерацииПроизводители молока крайне признательны Правительству за поддержку, оказываемую молочной отрасли: повышение импортных пошлин, оперативная корректировка Баланса торговли с Республикой Беларусь, внесение поправок в Техрегламент на молоко и молочную продукцию, выплата компенсаций предприятиям, пострадавшим от засухи, решение Правительства о снижении закупочной цены на топливо для сельхозпроизводителей, поддержка Соглашения о базовых индикативных ценах на сырое молоко, программа развития маслоделия и сыроделия и др.




Все это способствовало существенному увеличению рентабельности производства сырого молока в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

За прошедший год СОЮЗМОЛОКО при поддержке Правительства удалось стабилизировать ситуацию на молочном рынке России. Это стало возможным благодаря подписанию ряда соглашений: о сотрудничестве, о базовых индикативных ценах на сырое молоко, о взаимодействии с торговыми сетями и др. Также сыграло немаловажную роль объединение усилий всех участников молочного рынка, формирование единой позиции по общим вопросам, доступность объективной информации, обозначенные рыночные ориентиры и др.

Но, тем не менее, в отрасли сохраняются серьезные проблемы, требующие оперативного решения. На сегодняшний день резко возросшая себестоимость производства вынуждает многих переработчиков существенно снижать закупочную цену на сырое молоко, с целью минимизации затрат. В случае дальнейшего развития, такая тенденция неизбежно приведет к дестабилизации сложившейся рыночной ситуации, и будет иметь разрушительные последствия для отрасли.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.