Несмотря на чуму свиней, Еврокомиссия разрешила Литве торговать свининой

17-09-2014, 11:34
Несмотря на чуму свиней, Еврокомиссия разрешила Литве торговать свининойЛитва завоевала право на торговлю свининой из второй и третьей зоны не только на рынках Литвы, но и на рынках ЕС, сообщили сегодня, 16 сентября, в Министерстве сельского хозяйства Литвы. «Это на самом деле хорошие новости.

Африканская свиная чума нанесла болезненный удар по нашим разводчикам свиней, поэтому новости об экспорте свинины очень долгожданные», — сказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене.

Еврокомиссия приняла решение, что в странах, в которых зарегистрированы случаи африканской свиной чумы, территории должны быть разделены на 3 зоны. Самые строгие ограничение применяются в третьей зоне, где африканская свиная чума установлена на свиных фермах и в дикой фауне. Все же Еврокомиссия решила, что из третьей зоны можно будет вывозить живых свиней. Важно, чтобы соблюдались все правила биологической безопасности во всех местах содержания свиней. Мясо таких свиней можно будет продавать только на внутреннем рынке, без возможности вывоза за пределы Литвы.

Вторая зона — это территория, где зараза установлена только у кабанов, от нее не пострадали животные на фермах. В этих районах свинину можно будет использовать для внутренней торговли. А после выполнения соответствующих установок также можно будет вывозить в ЕС или третьи страны. Но эти изменения будут действительны только для мяса свиней и продуктов из него, движение живых свиней строго запрещено за пределами Литвы.

В третью зону входят: территории Аникшчяйского, Игналинского, Купишкского, Молетского, Рокишкского, Швенчёнисского, Утенского и Зарасайского районов и Висагинского самоуправления.

Во вторую зону входят: территории Алитусского, Лаздияйского, Варенского, Шальчининкского, Вильнюсского, Ширвинтского, Укмергского, Аникшчяйского, Тракайского районов, Друскининкайского, Электренайского, Алитусского и Вильнюсского самоуправлений.


Регнум




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.