Японский рынок птицы выиграет от роста цен на свинину и говядину

15-09-2014, 09:03
Японский рынок птицы выиграет от роста цен на свинину и говядинуПоскольку, по прогнозам, цены на свинину и говядину на японском рынке будут расти, более дешевое мясо птицы может получить конкурентное преимущество, сообщают эксперты Иностранной сельскохозяйственной службы МСХ США (FAS).

В апреле этого года Япония ввела повышенный налог на мясо, увеличив его с 5% до 8%, что привело к снижению спроса на говядину и свинину и, в меньшей степени, птицу. Однако, спрос на мясо со стороны перерабатывающих предприятий и сектора общественного питания, как ожидается, останется до конца года довольно высоким.

По предварительным оценкам, потребление птицы в Японии в 2014 году останется на рекордном уровне прошлого года – около 2,21 млн. МТ.

Тем не менее, помимо цен на другие виды мяса, на японский рынок птицы оказывают влияние и другие факторы, в том числе, сокращение поставок птицы из Китая из-за скандала на китайском предприятии OSI Husi Food в Шанхае.

В феврале этого года поставки сырой птицы в Японию начал Таиланд, который, по всем признакам, станет одним из конкурентов бразильских экспортеров уже в ближайшее время. Из-за введенных продовольственных санкций Россия теперь будет в большей степени полагаться на импорт птицы из Бразилии и, возможно, из Таиланда, сообщают американские эксперты. А это, в свою очередь, может сказаться на стоимости сырой птицы в Японии в оставшуюся часть 2014 года и в 2015 году.

В докладе FAS также говорится, что в Таиланде пока нет возможности развивать дополнительное производство птицы, поэтому экспортные возможности страны будут ограничены, а японским импортерам придется искать новые источники поставок, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка. Япония уже сейчас увеличила импорт птицы из США, на 27 % до 13 002 МТ в первом полугодии. Импорт из Бразилии оценивается в 192 173 МТ, из Таиланда – в 9 967 МТ.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.