ЕС сократил экспорт свинины на 5% в I полугодии из-за российского запрета

29-08-2014, 09:46
ЕС сократил экспорт свинины на 5% в I полугодии из-за российского запретаПроизводители из стран Евросоюза сократили экспорт замороженной свинины в первой половине 2014 года на 5% - до 720 тыс. тонн с 756,6 тыс. тонн за тот же период годом ранее, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Снижение "было прямым следствием российского запрета, введенного ранее в этом году", сообщает агентство Bloomberg.

В январе 2014 года РФ, являвшаяся ранее крупнейшим импортером свинины из ЕС, ввела ветеринарный запрет на ввоз этого мяса из европейских стран в связи с отдельными случаями африканской чумы свиней, зафиксированными в Польше, Литве и Латвии.

В результате в I полугодии основным экспортным направлением для европейских производителей свинины стала Япония, закупившая 170,1 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее.

Также выросли поставки свинины из ЕС в Южную Корею и Гонконг, тогда как материковый Китай сократил закупки.

В середине августа средняя цена замороженной свинины в Евросоюзе составляла 165,2 евро за 100 кг, то есть почти на 12% меньше, чем в августе прошлого года, когда она была близка к рекорду.

"Снижение цен в последние недели связано с вялым спросом в странах Евросоюза, хотя российский запрет на импорт свинины из ЕС продолжает оказывать давление на рынок", - говорится в докладе британского Совета по развитию сельского хозяйства и растениеводства


interfax.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.