Россельхознадзор выявил опасные бактерии в британской курятине

14-08-2014, 10:04
Россельхознадзор выявил опасные бактерии в британской курятинеФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила в партии куриного мяса из Великобритании возбудителя опасного инфекционного заболевания — листериоза. Об этом говорится в сообщении ведомства.

50,5 тонны этой продукции поступили с предприятия Ken Read&Son Ltd через порт Владивостока и находилась на складе в Приморском крае. Россельхознадзор не допустил ее дальнейшей реализации на территории России.

Ранее Россельхознадзор уже выявлял листерии в продукции этой компании. Так, в конце 2012 года эти бактерии были обнаружены в партии куриного фарша.

Ранее 13 августа стало известно, что в Дании 12 человек скончались в результате отравления сосисками, которые были изготовлены из зараженного листериями мяса. Несколькими днями ранее в немецких супермаркетах-дискаунтерах Aldi-Sued был изъят из продажи сорт салями Salame Magretta & Salame Spianata компании Principe после того, как в колбасе были обнаружены бактерии листерии.

Листериоз — опасное для человека инфекционное заболевание, вызываемое возбудителями — листериями, кишечными палочками и бациллами. Листериоз вызывает поражение лимфы и нервной системы, зарегистрированы летальные случаи этого заболевания. Листериоз передается через контакт, пищу и воздух.

В России заболеваемость листериозом официально регистрируется с 1992 года. Число выявленных больных невелико, однако имеет тенденции к росту. По количеству выявленных случаев он уступает сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по летальности и тяжести клинического лечения.
В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в мире, сопровождавшихся большим количеством смертей, возникали из-за употребления продуктов животного происхождения.


лента.ру



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.