Работу свинофермы в Чувашии могут остановить на 90 суток

14-08-2014, 09:48
Работу свинофермы в Чувашии могут остановить на 90 сутокКомиссия из представителей Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Госветслужбы Чувашии посетила свино-товарную ферму ООО Порецкое АГРО в деревне Чиршкасы Чебоксарского района для определения ее зоосанитарного статуса.

Члены комиссии пришли к выводу, что в хозяйстве формально провели проверку на соответствие критериям для отнесения к III компартменту (средний уровень защиты).

В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствие въездного дезбарьера под навесом с подогревом дезраствора при минусовых температурах; отсутствие функционирующего санпропускника, нарушено требование входа в производственную зону виноводческого предприятия через санпропускник, а въезд транспорта через постоянно действующий дезинфекционный барьер (блок); деревянное ограждение по периметру предприятия не препятствует проникновению животных, посторонних лиц на территорию фермы, чем создается угроза возникновения зооантропонозных заболеваний; для учета посещений свинотоварной фермы не заведен специальный журнал, также не обеспечиваются специальной одеждой.

Бездействие ООО Порецкое АГРО Чебоксарского района по переводу свино-товарной фермы в режим закрытого типа, обеспечения благоприятного эпизоотического статуса приводит к угрозе возникновения особо опасных заболеваний как в самом хозяйства, так и в ООО ТП Сувар-2, ООО Смак-Агро, ЗАО Прогресс, расположенных в Чебоксарском районе.

Комиссия пришла к выводу, что хозяйство не соответствует III компартменту и относится к I компартменту, как не защищенное от угроз. По результатам проверки в отношении ООО Порецкое АГРО возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы проверки переданы в суд для решения вопроса о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности сроком до 90 суток.

Выявленные в ООО "Порецкое АГРО" нарушения стали предметом рассмотрения на заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, проведенной под руководством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Сергея Павлова. По принятым мерах заслушаны представители Госветслужбы Чувашии.

По сведениям Госветслужбы Чувашии в настоящее время в Чувашии осуществляют деятельность 78 свиноводческих ферм, в отношении 34 СТФ и 1 убойного пункта проведена процедура определения зоосанитарного статуса, из них: к I компартменту (незащищенные от угроз хозяйства) отнесено 48 свиноферм; ко II компартменту (хозяйства низкого уровня защиты) 25 свиноферм и 1 убойный пункт; к III компартменту (хозяйства среднего уровня защиты) 1 свиноферма; к IV компартменту (хозяйства высокого уровня защиты) 4 свиноводческих комплекса.

Все 78 свиноводческих хозяйств по сведениям Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики переведены в режим закрытого типа.

В 2013 году проверки обоснованности установления зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих хозяйств и организаций проведены в ООО ТП Сувар-2, ООО Смак-Агро, филиал ООО Авангард - Цивильский бекон, ОАО Вурнарский мясокомбинат. В 2014 году хозяйствам ООО ТП Сувар-2, ООО Смак-Агро, ООО Агрохолдинг Юрма присвоен IV компартмент, ООО Порецкое Агро оставлен I компартмент.


gov.cap.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.