Фермерам на Камчатке дадут по 1,5 млн рублей на развитие хозяйства

10-07-2014, 09:25
Фермерам на Камчатке дадут по 1,5 млн рублей на развитие хозяйстваГранты на развитие семейных животноводческих ферм, создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств и на бытовое обустройство смогут получить фермеры в Камчатском крае. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Илюхин. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Кучеренко, максимальный размер гранта в расчете на одного начинающего фермера может составить до 1,5 млн рублей.

Еще 250 тысяч рублей фермер сможет получить в качестве единовременной помощи на бытовое обустройство. "Это будут целевые средства, которые начинающие фермеры смогут направить на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и инвентаря, земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, строительство производственных помещений и приобретение собственного жилья, предметов домашней мебели, бытовой техники и многое другое", - сказал министр.

В 2013 году в Камчатском крае было зарегистрировано 263 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 6,6 тысяч семей, ведущих личное подсобное хозяйство. Малые формы хозяйствования в Камчатском крае производят 73,7% валовой продукции сельского хозяйства. На их развитие в 2014 году предусмотрено финансирование в размере около 64 млн рублей. Крестьянские хозяйства края активно участвуют в поставках продукции государственным потребителям Камчатского края, для нужд оборонного заказа. За крестьянскими хозяйствами на территории Камчатского края закреплено 9,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.


regnum.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.