До конца текущего года казахстанские фермеры могут отправить на экспорт порядка 10 тыс тонн говядины

2-07-2014, 09:42
До конца текущего года казахстанские фермеры могут отправить на экспорт порядка 10 тыс тонн говядины «В прошлом году казахстанские сельхозтоваропроизводители экспортировали более 1346 тонн говядины. В 2014 году на экспорт будет направлено уже порядка 10 тыс. тонн высококачественной говядины», - сказал А. Мамытбеков.

Так, по его словам, с начала реализации проекта построено экспортоориентированных откормочных площадок на 97,5 тыс голов за счет средств АО «НУХ «КазАгро» и собственных средств предпринимателей.

Вместе с тем, глава МСХ подчеркнул, что специально для развития мясного скотоводства разработана и реализуется программа льготного кредитования «Сыбага», с помощью которой фермеры могут получить кредит по упрощенной схеме, предоставив в качестве залога приобретаемый скот.

По данным ведомства, с начала реализации Проекта фермерскими хозяйствами приобретено более 174 тыс голов маточного поголовья крупного рогатого скота. В процесс породного преобразования стада вовлечено более 477 тыс голов маточного поголовья скота. За последние три года доля КРС в фермерских хозяйствах выросла с 12 до 22%.

Министр добавил, что в целях удовлетворения растущей потребности в племенных быках-производителях мясного направления и увеличения удельного веса племенного поголовья с начала реализации проекта в хозяйства-репродукторы Казахстана завезено около 50 тыс голов племенного высокопродуктивного крупного рогатого скота зарубежной селекции.

Кроме того, по информации А. Мамытбекова, для наиболее полного использования пастбищного потенциала республики предусмотрено строительство и восстановление порядка 4 тыс шахтных и трубчатых колодцев. Для возмещения этих затрат с текущего года внедрен механизм инвестиционного субсидирования путем возмещения порядка 80% затрат по их строительству.


primeminister.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.