Первая верблюжья ферма Татарстана окупилась спустя два года

30-06-2014, 10:17
Первая верблюжья ферма Татарстана окупилась спустя два годаЕе владелец Владимир Павлюк, чтобы начать новый для себя бизнес, в 2012 году вложил в хозяйство вместе с семьей 23 млн рублей.

Этим летом время верблюжья ферма вышла на самоокупаемость. Основной доход ее хозяину приносит продажа живых верблюдов, их шерсти и молока, а также посещения туристов.

Пока на ферме насчитывается 150 верблюдов. Но уже через два года Павлюк планирует увеличить их количество до 500 и создать первое в Татарстане племенное верблюжье стадо, пишет "РБК".

По словам фермера, до основания хозяйства на этом месте была свалка площадью 10 га. Вместе с семьей очистили территорию и разровняли землю. А верблюдов решили разводить, так как в этом сегменте не было конкуренции.

"Попробуйте зайти на рынок говядины, свинины, конины, птицеводства", - объясняет фермер. "Там стоит острая проблема сбыта продукции и сбрасывается или поголовье, или цена".

Стоимость одного верблюда в зависимости от возраста и веса составляет от 70 до 400 тысяч рублей. Литр верблюжьего молока, которое продают исключительно по заказам, стоит 1500 рублей. Продажа мяса пока не налажена из-за отсутствия спроса.

В настоящее время Павлюк просчитывает, сможет ли он соединить фермерское хозяйство с гостиницами и уличными кафе. В месяц посмотреть на верблюдов приезжают около 1000 человек. Вход на ферму для взрослых стоит 200 рублей, а для детей до 7 лет – 100 рублей.

"Ближе к тысяче голов мы сможем говорить о новой для республики отрасли – верблюдоводстве", - говорит владелец хозяйства.

Еще одна верблюжья ферма открылась в Татарстане в Болгаре 14 июня 2014 года. В этот день на территории исторического города отмечали 1125 годовщину принятия ислама Волжской Булгарией.

Площадь фермы составляет около 3 га. Предполагается, что верблюды будут способствовать увеличению туристического потока в Болгар в выходные дни.


kazan.dk.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.