Роботизированную ферму планируется построить в Пензенской области

9-06-2014, 09:18
Роботизированную ферму планируется построить в Пензенской областиИдеей о создании подобной фермы поделился один из производителей Сердобского района. Следует отметить, что подобные хозяйства ни в области, ни в России в целом пока не были созданы из-за больших затрат на оборудование. Кроме того, управление данным хозяйством требует большого профессионализма.

Через неделю в район с рабочим визитом должен отправиться зампред регионального правительства Вячеслав Орёл, который на встрече с представителями СМИ Пензенской области в числе прочих вопросов обсудит возможность поддержки для предпринимателей , в том числе на развитие КФХ, а также расскажет о новых способах аграрного бизнеса.

Ранее зампред правительства напомнил об успехах, связанных с недавней грантовой поддержкой фермеров в примерно 1,5 миллиарда рублей, благодаря которой увеличилось поголовье КРС, а также удалось привлечь более 150 дополнительных рабочих мест. Данной поддержкой, как отметил Вячеслав Орёл, воспользовалось более 60 КФХ области, а более 10 КФХ создали семейные фермы с общим объемом финансирования более 173 миллионов рублей.

В регионе животноводство также остаётся одной из приоритетных отраслей. За последние 2 года запущено и успешно действует сразу несколько программ для начинающих предпринимателей, планирующих создать семейную ферму. В отрасли средняя зарплата по области составляет на сегодня 17 500 рублей, что более чем достаточно для ведения хозяйства.

Кроме того, в 2015 году в минсельхозе Пензенской области намерены ввести новую форму поддержки в виде помощи фермерам в составлении бизнес-планов, которые будут использоваться как одна из новых форм заявки на получение грантов.

Ростовпродукт.ру



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.