Евросоюз пустит к себе украинских баранов. Страна получит высокую квоту на экспорт их мяса

22-04-2011, 09:25
Евросоюз пустит к себе украинских баранов. Страна получит высокую квоту на экспорт их мясаКак стало известно Ъ, объем беспошлинной квоты на импорт в Евросоюз украинской баранины превысит нынешний уровень производства мяса и будет увеличиваться на 10% в год. Перспектива поставок баранины в ЕС может посодействовать восстановлению отрасли, считают в Минэкономразвития. Однако без господдержки фермеры не смогут существенно нарастить производство и конкурировать по цене с производителями ЕС, отмечают участники рынка.



Европейский союз в рамках переговоров о создании с Украиной зоны свободной торговли согласился предоставить стране значительную квоту на экспорт отечественной баранины, сообщил Ъ заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий. "Переговоры по мясу в целом продолжаются, так как наиболее жаркие споры идут вокруг мяса птицы. А вот по баранине мы получили хорошую квоту, полностью удовлетворив запрос наших производителей",– рассказал чиновник. Он не назвал объем квоты, ссылаясь на конфиденциальность. Другой участник переговорного процесса на условиях анонимности сообщил Ъ, что размер беспошлинной квоты превосходит объем нынешнего производства баранины в Украине. "Более того, мы достигли соглашения, что квота ежегодно будет увеличиваться на 10%",– отметил источник Ъ. По оценкам директора консалтинговой компании AAA Сергея Наливки, объем производства баранины в Украине "немногим превышает 1 тыс. т в год". Ранее пошлина на баранину в ЕС составляла 12,8% от таможенной стоимости плюс 902-3118 евро/т (за различные виды мяса).

Предоставляемая ЕС квота, по мнению господина Пятницкого, позволит возродить отрасль. "Да, сейчас это производство в Украине практически 'мертвое', но благодаря перспективам поставок в ЕС оно может получить новые стимулы и стать на ноги",– заявил он. "Мясные породы в основном разводят в Крыму – либо хозяйства, созданные на основе колхозов, либо мелкие частники",– подчеркнул господин Наливка. "Если не считать южных и западных областей, то в остальных регионах баранов разводят лишь единичные хозяйства",– отметил предприниматель Александр Мартынюк, разводящий баранов в Киевской области.

По словам Романа Гриненко, директора фермы "Гринфарм", занимающейся разведением баранов в Черкасской области, в Украине лишь несколько ферм имеют поголовье около 5 тыс. баранов. "У нас есть предложения из Турции и арабских стран,– рассказал фермер.– Однако, когда мы получили крупный заказ и стали искать партнеров, оказалось, что на рынке в основном маленькие фермы (по 300-500 голов) и еще несколько – по 2 тыс. голов". Возможно поэтому себестоимость украинской продукции выше, чем в ЕС: тонна живого веса в Евросоюзе – 1200-1300 евро, а в Украине – 15-25 тыс. грн (1300-2170 евро). Господин Гриненко полагает, что нарастить поголовье, достаточное для экспорта мяса в ЕС, возможно лишь в случае господдержки: "На крупный рогатый скот государство выплачивает помощь,– пояснил он.– Если такая программа будет действовать и в отношении баранины, мы нарастим производство за 3 года. Без нее рынку необходимо будет минимум 10 лет".

В госбюджете-2011 заложена поддержка растениеводства и животноводства на 100 млн грн. На одну голову коровы мясного направления предусмотрено от 600 грн (с/х хозяйства) до 1900 грн (племенные заводы); дотация за закупку телят для разведения – 7 грн/кг; дотация за проданного на забой молодняка крупного рогатого скота – 1,5 грн/кг живого веса, свиней – 1 грн/кг.

Экспорт баранины сдерживает также дефицит породистого мясного скота. "Если 30 лет назад у нас был племенной скот, то сейчас селекцией никто не занимается",– сетует господин Наливка. "У нас в основном бараны романовской и цигайской пород. Многие считают эти породы хорошими, но, по сравнению с саффолком, молодняк которой к 10 месяцам набирает вес 120 кг, это небо и земля",– сообщил господин Гриненко. По словам господина Мартынюка, поголовье баранов в Украине представлено в основном породами, разводимыми с советского периода.
Необходимость вкладывать средства в закупку племенного скота, по мнению Сергея Наливки, дает крупным агрохолдингам шанс выбрать всю квоту: "Даже если мы получим высокую квоту, то это – объем для 2-3 крупных предприятий. Кто подсуетится, тот ее и получит". Однако Роман Гриненко считает, что специфика разведения баранов и небольшой объем рынка позволят специализированным фермам остаться основными производителями.


Коммерсантъ


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.