Свинокомплекс на 12 000 голов будет построен в Сахалинской области

5-06-2014, 08:55
Свинокомплекс на 12 000 голов будет построен в Сахалинской областиПроект был рассмотрен межведомственной комиссией Сахалинской области по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области и был признан соответствующим критериям отбора инвестиционных проектов для включения в областной перечень приоритетныхинвестиционных проектов.

С этого момента проект реализовывается с государственным участием. Инициатору проекта ОАО "Мерси Агро Сахалин" в текущем году предусмотрены бюджетные инвестиции в уставный капитал в размере 100 млн. рублей, бюджетные субсидии на возмещение затрат по строительству объектов комплекса и уплате процентных ставок по привлекаемому инвестиционному кредиту. После ввода комплекса в эксплуатацию и осуществления хозяйственной деятельности инициатор проекта сможет воспользоваться пониженной до 1,1% ставкой по налогу на имущество организации.

Проект предусматривает поточное производство охлаждённого мяса свинины мощностью 944 тонн свинины в убойном весе (туши и полутуши) и 200 тонн субпродуктов в год. Создаваемое предприятие являться полносистемным от воспроизводства до получения готовой продукции. В технологии производства предусмотрено применение современного оборудования ведущих производителей Дании (Egebjerg) и России. Поставщиком маточного стада является компания "ТОПИГС СиАйЭс" (Белгородская область) по выращиванию свиней голландской селекции. Инвестиционный проект находится в активной стадии реализации. В 2013 году администрацией Анивского городского округа был выделен земельный участок в 2,5 км от села Таранай.

Проведены изыскательские работы и разработана проектная документация, которая прошла экспертизу и получила положительное заключение. Стоимость инвестиционных затрат составляет 524,4 млн. рублей. Строительство комплекса будет осуществляться с мая до конца 2014 года. В ноябре текущего года запланирован завоз маточного стада. Первая реализация продукции начнётся в августе 2015 года.

В результате реализации проекта будет создано 45 высокопроизводительных рабочих мест, более 80% из которых будут замещены жителями села Таранай. В консолидированный бюджет Сахалинской области поступит 40 млн. рублей дополнительных доходов.

Реализация проекта имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности Сахалинской области. Наряду с действующими представителями свиноводства – ООО ТФ "Сахалинский бекон-2", ООО "Продагро" и ООО КФК "Сельхозпродукт", на рынке Сахалинской области появится новое предприятие. В результате доля производимого мяса свинины предприятиями области возрастет с 15 до 21% в общем объеме потребления свинины. Реализация продукции будет осуществляться через торговые сети и поступать на мясоперерабатывающие предприятия региона в качестве сырья.

Об этом сообщает департамент информационной политики


meatbranch.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.