В США резко подскочила цена на баранину

26-04-2011, 09:23
В США резко подскочила цена на баранинуВ США резко подскочили цены на баранину, что объясняется растущим спросом на этот вид мяса и продолжающимся снижением поголовья овец в Австралии и Новой Зеландии, двух крупнейших в мире производителей баранины.

В мае 2010 года оптовая цена баранины была на уровне $1,39 за фунт (1 фунт - 450 граммов). Сейчас за этот мясо уже спрашивают $2,20 за фунт, сообщает в пятницу агентство АР.



Традиционно американцы готовят баранину на Рождество и Новый год. Однако, в последние годы в связи с ростом иммигрантов с Ближнего Востока и Азии, баранину стали активно покупать в США и в другое время года.

В настоящее время в 50 штатах США, главным образом в Техасе и Калифорнии, выращивается около 5,5 миллиона голов овец. В 2010 году на инспектируемых американским правительством заводах было произведено 158 млн фунтов баранины.

Повышение спроса совпало со снижением поставок этого вида мяса на американский рынок из Австралии и Новой Зеландии, что связано с резким снижением поголовья овец в этих двух странах.

Так, в Австралии сегодня выращивается лишь 70 миллионов овец. Двадцать лет назад эта цифра превышала 170 миллионов. Снижение эксперты связывают с многочисленными засухами и наводнениями, а также сворачиванием правительственной программы по поддержке австралийских фермеров.

Такая же картина наблюдается и в Новой Зеландии, где поголовье овец сократилось с 70 миллионов до 40 миллионов.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.