Мираторг вложит 60 млрд рублей в производство мяса до 2013 года

27-04-2011, 09:09
Мираторг вложит 60 млрд рублей в производство мяса до 2013 годаКрупнейший российский импортер, дистрибутор и производитель свинины - частная группа Мираторг - планирует за два года удвоить объемы производства и начать выпуск мяса птицы и говядины, вложив в проекты рекордную для отрасли сумму - 60 миллиардов рублей, рассказал в интервью Рейтер совладелец и президент компании Виктор Линник.

"У нас была идея - идти на базе дистрибуции к производству трех видов мяса... Мы продаем в день от 600 до 1.000 тонн разной мясной продукции, и в эту товаропроводящую сеть можем через 3-4 года добавить и охлажденную говядину, и мясо птицы", - сказал он.



Большая часть инвестпрограммы - 24 миллиарда рублей - пойдет на запуск производства говядины мощностью 48.000 тонн мяса в год. Еще в 20 миллиардов рублей обойдется строительство 11 новых свинокомплексов в Белгородской области к 2012 году в дополнение к уже имеющимся 12.

После запуска новых мощностей Мираторг удвоит производство свинины до 210.000 тонн в год и увеличит долю рынка до 12 процентов. Оставшиеся 15 миллиардов компания потратит на строительство птицеводческого комплекса мощностью 105.000 тонн в год в Брянской области к 2013 году. Проекты финансируются беззалоговыми кредитами госбанков - ВЭБа, Сбербанка и Газпромбанка.

МЕНЬШЕ ИМПОРТНОГО

Мясной рынок РФ быстро снижает зависимость от импорта, хотя крайне слабо консолидирован и обладает большим потенциалом роста, отмечает Линник.

"Крупномасштабное производство - мы просто обречены на это. Сейчас домашнее подворье занимает до половины рынка. Но все равно со временем конец будет один - на рынке будет 20- 30 процентов фермеров, остальное - крупное производство".

Мираторг, будучи крупнейшим держателем квоты на импорт свинины, вторым импортером говядины и птицы, планирует снижать долю импорта в выручке по мере развития собственного производства. По оценкам Линника, в 2011 году доходы от импорта не превысят 20 процентов выручки.

Аномальная засуха и дефицит кормов минувшим летом, вопреки опасениям, не привели к сильному росту цен на мясо, считает глава Мираторга. Он ожидает дальнейшего снижения темпов роста цен по мере развития внутреннего производства.

"На рынке птицы доля импорта сейчас всего 10 процентов, фактически у нас уже произошло импортозамещение. В следующем году процесс пойдет еще дальше. По свинине, однозначно, будем настаивать на снижении квоты - в прошлом году практически не было роста цен - всего 6 процентов. Думаю, в этом году темпы (роста цен) могут быть ниже".

Линник прогнозирует бум консолидации рынка мяса птицы, хотя Мираторг покупать активы в этом секторе не планирует.

"Начинается консолидация отрасли, первыми начнут птицеводы. Неэффективные компании будут сыпаться, их будут покупать. Но (нам) найти хороший актив, технологически правильно выстроенный, тяжело. Проще с нуля построить".

IPO ТРИ ГОДА ЖДУТ

Мираторг, публикующий отчетность по МСФО последние три года, рассматривает возможность IPO, но будет готовиться к нему еще года три, сказал Линник. "Мы будем... готовить компанию к этому спокойно, не напрягаясь. IPO лучше делать, когда у тебя есть платформа, с которой можно дорого себя продать. А у нас есть проекты, которые пока в состоянии challenge. Через три-пять лет мы, может быть, пойдем на биржу".

В текущем году Мираторг может разместить рублевые облигации для рефинансирования текущих коротких кредитов.

Компания прогнозирует рост выручки в 2011 году на 10 процентов до 38 миллиардов рублей и рост чистой прибыли по МСФО минимум на треть до 4 миллиардов рублей. Рентабельность Мираторга останется примерно на уровне прошлого года - 10 процентов.

"Дальше у нас маржа, если не будет форс-мажоров, будет активно расти по мере ввода в строй новых производственных активов".

Летом прошлого года Мираторг лишился производства готовых мясных полуфабрикатов: сгорел завод компании Конкордия в Калиниграде, поставлявший куриные наггетсы в сеть ресторанов McDonald's в РФ. Компания уже получила страховку и планирует возобновить производство в марте 2012 года, рассказал Линник.

"Мы продолжаем сотрудничество с McDonald's в части поставок, планируем получить аттестацию на Евросоюз - такие сети как McDonald's уже обращались к нам, чтобы мы поставляли им мясные продукты в Литву, Латвию и Эстонию".

По словам бизнесмена, готовая продукция занимает в выручке компании около 5-10 процентов, и эта доля будет расти.

"Может быть, через 3-5 лет купим какой-то мясокомбинат или построим с нуля, чтобы пойти в сегмент продукции с добавленной стоимостью - я имею в виду колбасные изделия".

ИЗ РОССИИ С МОРКОВЬЮ

Кроме мясопереработки, Мираторг собирается заняться производством свежезамороженных овощей в 2013 году. У Мираторга уже есть фасовочное производство овощей под маркой "Vитамин", но компания хочет собственную сырьевую базу.

"...В Ростове - сам бог велел: много солнечных дней, хорошая земля и климат. Инвестиции планируем $80 миллионов, будем производить ориентировочно 30.000 тонн - морковь, свекла, кукуруза, горошек, помидоры, и так далее. И дальше в замороженном виде продавать через свои товаропроводящие каналы".

Агропромышленной группе Мираторг принадлежит 12 свинокомплексов и мясопеперабатывающий комбинат в Белгородской области, завод Конкордия в Калининграде, складские комплексы в Москве, Санк-Петербурге и Калининграде и крупный автопарк. Компанией на паритетных началах владеют братья Виктор и Александр Линники.

Reuters


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.