Производители призывают к полному снятию пошлины на говядину в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства

29-05-2014, 08:33
Производители призывают к полному снятию пошлины на говядину в рамках Транс-Тихоокеанского партнерстваВ организации отмечают, что участники переговоров пока не смогли разработать положения, касающиеся торговли говядиной, и если ее на деле не подтвердятся их заявления о либерализации торговли, конечный результат может не соответствовать требованиям, выдвигаемым к торговым соглашениям в 21 веке.

Альянс ожидает, что в ходе переговоров будут предприняты шаги, которые помогут снять существующие преграды для торговли говядиной, а решение существующих проблем не будет отложено в долгий ящик. Конечной целью создания Транс-Тихоокеанского партнерства, как отмечают в этой организации, должно быть не простое упрощение торговли между его участниками, но и усиление этих отношений.

Транс-Тихоокеанское партнерство, ТТП (Trans-Pacific Partnership, TPP) — планируемая к созданию международная торгово-экономическая организация, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организация создается на основе разрабатываемого торгового соглашения между ее участниками.

Данная структура должна стать альтернативой АСЕАН и АТЭС, её создание является продолжением американской политики по сохранению контроля над Тихоокеанской зоной, созданию экономического блока для противостояния растущему влиянию Китая и России.

Пример Японии позволяет отчасти представить сложность и масштаб задач, стоящих перед участниками переговоров. Токио обеспокоен возможным негативным влиянием присоединения к ТТП на состояние японского сельского хозяйства. В отношении аграрного сектора Япония длительное время проводит протекционистскую политику. В результате японское сельское хозяйство стало полностью зависимым от государственной поддержки и не способно к открытой конкуренции.

Понятно, что стремление сохранить поддержку аграрного сектора не встречает понимания у таких крупных игроков аграрного рынка, как США, Австралия и Новая Зеландия. Разумеется, и в самой Японии не все желают и далее мириться с высокими ценами на продукты питания. Особенно это относится к экспортерам автомобилей, электроники и другой продукции обрабатывающей промышленности, которые были бы не прочь получить более свободный доступ на рынки других стран в обмен на либерализацию ввоза продовольственных товаров. Кстати, ведущие американские автомобилестроительные компании выступили против участия Японии в ТТП. Они опасаются конкуренции со стороны японских коллег, чьи позиции укрепились благодаря подешевевшей иене.


emeat.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.