Черкизово готовит поглощения в мясопереработке и птице

29-04-2011, 08:56
Черкизово готовит поглощения в мясопереработке и птицеКрупнейший российский мясопереработчик группа Черкизово ожидает небольшого повышения цен на мясном рынке к концу 2011 года и усиления его консолидации, в которой сама будет принимать активное участие. Компания планирует стать лидером в производстве птицы и занять четверть этого рынка за счет расширения мощностей и поглощений, а также не исключает новых приобретений в сегменте мясопереработки, сообщил в интервью Рейтер генеральный директор группы Сергей Михайлов.

"По птице мы рассчитываем выйти на лидирующую позицию в 2015 году за счет органического роста и, возможно, каких-то M&A. То, над чем мы сейчас работаем (покупка компании Моссельпром), и допускаю, какие-то еще (сделки) могут быть. В долгосрочной перспективе хотелось бы видеть долю рынка в 20-25 процентов", - сказал Михайлов.



"По свинине сложнее, производственный цикл дольше, но мы будем стремиться к 10-процентной доле рынка", - добавил он.

БОЛЬШЕ ПОКУПОК

Внутренний рынок мяса в РФ набирает обороты: по оценкам Михайлова, темпы роста производства в 2011 году будут похожи на прошлогодние, когда выпуск птицы вырос на 300.000 тонн, а свинины - на 200.000. С ростом объемов в ближайшее время на рынке начнется обострение конкуренции и активная консолидация, считает бизнесмен:

"Мы хотим быть активными (в консолидации), это является одной из главных частей нашей стратегии. И рынок будет двигаться в этом направлении весьма активно - в ближайшие 2-3 года мы будем это наблюдать".

Компания может финансировать новые приобретения собственными акциями, в том числе, покупку крупного производителя мяса птицы Моссельпром, о которой объявила в конце марта.

"Возможно, для каких-то M&A мы могли бы использовать наши акции, это может быть применимо к этой сделке", - сказал глава Черкизово, не уточнив параметров возможной допэмиссии.

"Это... наше конкурентное преимущество - мы можем с какими-то операторами на рынке, которые хотели бы полностью или частично остаться в бизнесе, сделать обмен акциями".

Компания может разместить допэмиссию для финансирования сделок, но проводить SPO для привлечения денег не планирует, подчеркнул он.

Кроме птицы Черкизово интересуется поглощениями в сегменте колбасных изделий, добавил Михайлов.

"Не исключаем, что будут приобретения в мясопереработке. Укрепить свои позиции на этом рынке было бы неплохо".

Сегмент колбасных изделий смог вернуться к росту после кризиса и также нуждается в консолидации.

"Динамика очень неплохая по объемам. Мы показали EBITDA-маржу в этом сегменте около 7 процентов. В этом году будем стараться удержать доходность на уровне 6-7 процентов", - сказал Михайлов.

ДОЛГ ВЫРАСТЕТ

На прошлой неделе Черкизово, второй по величине в РФ производитель мяса птицы, анонсировал самый масштабный инвестпроект на этом рынке: комплекс в Ельце Липецкой области стоимостью 19,5 миллиарда рублей на базе существующего завода компании Куриное царство - производство будет полностью перестроено, и к 2015 году его мощности вырастут до 200.000 тонн мяса птицы в год с нынешних 70.000 тонн, сообщил Михайлов. Суммарные объемы производства Черкизово к 2015 году с учетом других мощностей составят 420.000 тонн мяса птицы в год.

"Мы ориентируемся на маржу EBITDA производства (в Ельце) около 22-23 процентов. За счет экономики масштаба планируем снижение себестоимости на 6-8 процентов после выхода (комплекса) на проектную мощность", - сказал Михайлов. Основное финансирование по этому проекту - 15,6 миллиарда рублей - предоставит Газпромбанк под эффективную ставку менее 1 процента.

"Было бы глупо не воспользоваться такой возможностью. Но... это существенно повлияет на долговую нагрузку, и она у нас временно возрастет, возможно, на пике достигнет 4 EBITDA. Когда начнем выходить на проектную мощность, вернемся на комфортный уровень - ниже 3 долга к EBITDA".

Кроме того, в Ельце будут предусмотрены мощности под крупный комплекс по производству свинины мощностью 600 голов в час и под мясопереработку - колбасные изделия, куриные наггетсы, котлеты и другие готовые продукты, отметил глава Черкизово.

КОНКУРЕНЦИЯ ОБОСТРИТСЯ

"Рынок будет переформатироваться, по птице это происходит намного быстрее... Уже есть элементы насыщения рынка и даже местами перепроизводство. По птице рынок становится чисто внутренним", - сказал Михайлов, добавив, что доля импорта в этом году не превысит 10 процентов.

Риск избытка мяса на рынке и обвала цен при этом невелик, считает он.

"Потребление всех видов мяса сейчас примерно 65 килограмм на человека, к 2015 должно быть около 75 килограмм, по прогнозам, при этом более 40 процентов придется на потребление птицы. Это создает общий положительный тренд. Дальше конкуренция будет ужесточаться, и на первый план выйдет вопрос эффективности".

В четверг Черкизово сообщила о росте производства и продаж по всем направлениям в первом квартале 2011 года, хотя цены оставались низкими из-за негативных факторов 2010 года.

В конце года мясной рынок пережил трудности: из-за неурожая кормов забой вырос на 25-30 процентов, и на рынке возник избыток свинины, что совпало с затовариванием рынка птицы, когда Россия в конце прошлого года сняла эмбарго на ввоз мяса птицы из США. В результате, цены аномально снизились при росте себестоимости.

В 2011 году рынок останется волатильным, но "дно" осталось позади, говорит Михайлов.

"В 2011 году мы для себя и для рынка видим 5-10 процентов подъем цены, минимально необходимый, чтобы работать устойчиво".

В этом году игроков мясного рынка могут поддержать субсидии на корма, говорит Михайлов.

"Правительство рассматривает вопрос прямого субсидирования. Дотации были бы уместны как разовая мера, потому что ситуация была аномально сложной. Думаем, высока вероятность, что какая-то поддержка будет, помимо той, которая уже была (с поставками зерна в рамках интервенций)".

"Мы планируем, что вторая половина года по доходности будет значительно лучше первой - когда новый урожай войдет на рынок, зерно будет дешевле, а цены будут выше. Хотя это будет зависеть от субсидий и периода, в котором они будут предоставляться", - заключил Михайлов.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.