Белгородская область станет поставщиком страусиного мяса и яиц

21-05-2014, 08:50
Белгородская область станет поставщиком страусиного мяса и яицПо данным сельскохозяйственной переписи, в 2007 году в России было 250 страусиных ферм, общая численность страусов составляла 2 400 голов.

«Фермеры в основном разводят страусов для собственного интереса, мы же хотим делать это на промышленной основе, – пояснил Пётр Мирошин. – Наше предприятие является прибыльным на протяжении ряда лет, являясь производителями мяса КРС. Страус – экзотическая птица, но разводить её не сложнее других. У нас есть и земля, и корма и финансовые средства».

Фермер уже отреконструировал помещения для содержания маточного поголовья, начал строительство выгульных площадок и помещений для содержания страусов. Закуплены и первые обитатели – 33 особи африканских чёрных страусов. В перспективе тут будет 240 голов маточного стада и 3 670 особей молодняка на выращивании.

«Мы рассчитываем получать 160 тонн мяса в живом весе и 7 тысяч яиц в год, площади для содержания птицы также будут увеличиваться в соответствии с ростом поголовья, убой птицы планируем производить здесь же, в Бобраве», – рассказал Пётр Мирошин.

По его расчётам, в этом году ферма должна произвести 440 яиц, из которых 124 яйца – товарная продукция, а остальное пойдёт на разведение молодняка. Если учесть, что стоимость одного яйца составит 400 рублей, то начало вполне оптимистичное. Мясо же ферма начнёт производить со следующего года – 10,2 тонны, затем, в 2019 году, постепенно доведёт объёмы до 116 тонн. Килограмм страусиного мяса планируется продавать по 300–500 рублей в зависимости от породы страуса, жир – по 1 тысяче рублей за килограмм.

Продукцией уже заинтересовались две фирмы из Московской области, которые имеют сеть ресторанов. С ними заключены договоры о намерении на 2014–2019 годы с максимальным объёмом поставки 100 т после выхода фермы в 2019 году на проектную мощность.

По словам Петра Мирошина, новое аграрное производство позволит создать девять новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей. Ежегодно в консолидированный бюджет области будет поступать 2,2 млн рублей.

Общий бюджет проекта оценивается более чем в 180 млн рублей. При этом участие областной казны ограничится 6,9 млн рублей в качестве субсидий на электрификацию и газоснабжение страусиной фермы. Деньги поступят в рамках областных инвестиционных программ.


belpressa.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.