Ветинспекторы России и Испании обсудили меры противодействия распространению АЧС

6-05-2014, 12:28
Ветинспекторы России и Испании обсудили меры противодействия распространению АЧСИспания имеет успешный опыт борьбы с этим заболеванием, которое было занесено на территорию страны в 1950-е годы. Ликвидация очагов АЧС в Испании и получение ею официального статуса государства, свободного от этого заболевания, заняло 40 лет, и лишь в 1994 году Испания получила соответствующее признание от международных организаций и других стран. В Испании приняты две федеральные программы в области борьбы с африканской чумой свиней — программа по искоренению и программа по надзору за этим заболеванием.

Лусио Карбахо подробно рассказал о некоторых особенностях распространения африканской чумы свиней, на которые стоит обратить особое внимание - среди он выделил диких кабанов как резервуар инфекции и основной фактор ее распространения. Он также остановился на строго обязательных мерах, без исполнения которых победить АЧС невозможно. К таким мерам, в первую очередь, относится ликвидация свиноводства в мелких фермерских хозяйствах с низким зоосанитарным статусом в пользу крупного промышленного производства с высоким уровнем биологической защиты. При этом на территории страны должны быть организованы группы мобильных ветеринарных специалистов, которые осуществляют контроль за свиноводческими хозяйствами на исполнение ими комплекса требований по предупреждению заноса вируса на предприятия.

Евгений Непоклонов, в свою очередь, остановился на предварительных результатах прошедшего в марте инспектирования Россельхознадзором ряда испанских предприятий по производству молочной и мясной продукции.


Департамент ветеринарии РФ



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.