В ближайшее время украинские животноводы не смогут конкурировать по цене с европейскими

28-04-2014, 08:49
В ближайшее время украинские животноводы не смогут конкурировать по цене с европейскимиПо словам эксперта, через полгода рынок будет иметь свинину, на которую были потрачены дорогие корма, препараты и электроэнергия.

В ближайшее время украинский производитель промышленной продукции животноводства столкнется с проблемой конкуренции по цене с европейскими коллегами. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор центра повышения эффективности животноводства Николай Бабенко.

"Сегодня самая большая проблема, с которой столкнется или уже столкнулся производитель промышленной продукции животноводства – это неготовность конкурировать по цене с европейским производителем", - сказал он.

По его словам, Украина до последнего времени имела рекордно низкие цены на корма, цена в Украине зерновых до апреля была в среднем на 600-800 гривен ниже, чем в ЕС.

"Только с 14 февраля ЕС временно отменил ввозную пошлину до 1 июня на фуражное зерно, пошлина 20% была. И цены резко на внутреннем рынке возросли до уровня европейских. И сегодня с проблемой себестоимости еще, возможно, производители так не столкнулись, как они ее почувствуют через полгода, когда вырастут те свиньи, которые родились в 2014 году и питаются кукурузой, которая стоит 1100 грн, а не 2200 или ячменем, который стоит не 1400, а не 2800 грн", - отметил эксперт.

По его словам, через полгода рынок будет иметь свинину, на которую были потрачены дорогие корма.


Meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.