Мировой спрос на мясо будет определяться Китаем

18-04-2014, 09:21
Мировой спрос на мясо будет определяться КитаемЭксперты Rabobank заявляют, что рыночные условия для мясной индустрии остаются довольно позитивными, однако, экспорт мяса в китай в 2014 году, по прогнозам, не достигнет показателей прошлого года.

Укрепление спроса, так же, как и дальнейшее сокращение поставок из-за сокращения поголовья скота в США и неблагоприятной погоды в Бразилии и Австралии, подтолкнули цены на мясо вверх по всему миру, что стало особенно очевидно в первом квартале 2014 года.

Воспользовавшись неблагоприятной ситуацией с поголовьем КРС в Америке, а также флуктуацией валютных курсов, Бразилия и Австралия смогли укрепить свои позиции на мировом мясном рынке, причем во многом, за счет доли американских поставщиков. С другой стороны, недавняя вспышка вируса свиной диареи в США может значительно повлиять на потребительский спрос на говядину в весенний и летний периоды.

«Перспективы и прогнозы для мировой мясной индустрии на 2 квартал текущего года остаются позитивными, - говорится в докладе Rabobank, - с дальнейшим ростом спроса и цен на фоне сокращения поставок говядины и снижения поставок других видов мяса, что будет продолжать оказывать некоторое давление на мясной рынок. Цены на скот в Бразилии, а также экспорт, выросли до рекордных высот, а австралийская засуха привела к исторически высокому уровню забоя скота, что поможет удовлетворить мировые потребности в мясе в краткосрочной перспективе».

Новая Зеландия также ожидает увеличения экспорта мяса на фоне укрепления спроса со стороны Китая и США, а вот экспорт из Аргентины, как ожидается, останется низким, поскольку правительственные ограничения на экспорт, введенные с целью снижения цен на мясо на внутреннем рынке, сохраняются в силе.

Мексиканский мясной сектор, как прогнозируется, во втором квартале продолжит работать с убытком. Цены в ЕС останутся высокими, приблизительно на текущем уровне.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.