Массовая гибель ямальских оленей не отразится на поставках оленины в Европу

18-04-2014, 09:18
Массовая гибель ямальских оленей не отразится на поставках оленины в ЕвропуВ нынешнем году муниципальное предприятие «Ямальские олени» заключило контракты с финскими и немецкими компаниями на поставку деликатесного мяса оленей. В частности, для финской компании «Polarica OY» будет поставлено 300 тонн деликатесного мяса, для немецкой «P.Kver e.K.» - 122 тонны.

На внутреннем рынке цены на мясо оленей останутся прежними. Во время забоя 2014 года производители заготовят 2 тыс. 500 тонн мяса, как и планировалось.

Окружные власти также прорабатывают механизмы страхования северных оленей. Основные потери в оленеводстве связаны, как правило, с гибелью от диких животных и смертью от истощения. Все предложения о внесении изменений в действующее законодательство будут направлены на рассмотрение.

С 2008 по 2013 годы ямальские оленеводы продали в Германию, Финляндию и Швецию более 1 тыс. 750 тонн мяса. За 5 лет сотрудничества с европейскими партнерами в бюджет автономного округа поступило 500 млн рублей.


ИТАР-ТАСС



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.