Союзмолоко просит правительство РФ приостановить поставки белорусских молочных продуктов

18-05-2011, 08:10
Союзмолоко просит правительство РФ приостановить поставки белорусских молочных продуктовДемпинговые поставки молочной продукции из Беларуси стали причиной возникновения серьезных проблем на молочном рынке России. Об этом говорится в обращении председателя правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрея Даниленко в адрес правительства РФ.

По словам Даниленко, "данные поставки являются значительными по объему и носят не разовый, а постоянный характер. Они стали возможны по причине девальвации белорусского рубля на 70%".




Наличие невысоких цен и большого количества предложений со стороны белорусских производителей "привело к резкому падению общего уровня цен и объёмов продаж молочной продукции на российском рынке, что наносит катастрофический ущерб молочной отрасли России". "Складская затаренность российских производителей сыра и сухих молочных продуктов носит беспрецедентный характер, на складах скопились десятки тысяч тонн сыра, сухого молока, масла. В связи с чем предприятия сыродельного и молочноконсервного направления в ближайшие недели могут остановить расчеты с поставщиками молока, что приведет к необратимым последствиям в период летних полевых работ, - говорится в обращении Союзмолоко. - Закупочная цена сырого молока может упасть значительно ниже средней себестоимости его производства".

Союзмолоко для исправления ситуации рекомендует белорусской стороне приостановить "поставки сухого молока, масла, сыра и сыворотки на российский рынок до принятия корректировок баланса поставок в 2011 году и разработки подконтрольного механизма торговли".

Кроме того, экспорт белорусской "молочки" должен осуществляться только через уполномоченные Беларусью компании, которые будут выставлять весь предлагаемый для экспорта в Россию объем на российской бирже.

Союзмолоко также считает необходимым усилить совместную работу с белорусской стороной по сокращению использования растительных жиров при производстве молочных продуктов и выявлению фактов фальсификации натуральной молочной продукции.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.