В РСО-Алания могут начать разводить казахскую белоголовую породу КРС

15-04-2014, 08:42
В РСО-Алания могут начать разводить казахскую белоголовую породу КРСВ ходе изучения лучшего представителя КРС выбор на эту породу пал не случайно. Она является одним из ярких представителей мясной породы, кроме того, имеет отличные характеристики. К ним относятся отличная мясная продуктивность, телосложение, отличная адаптация для любых условий среды в регионах России и отличный нагул.

При условиях хорошего откорма убойный выход от быков может составить 65%. Молодняк для хозяйства в 22 головы был закуплен в ООО «Пагро» Волгоградской области и у частного лица. Приобретение и разведение данной породы является перспективным направлением. Кастраты данного КРС I и II групп (2688-2712 кормовых единиц при возрасте от 9 до 20 месяцев), например, позволяют достигать живой массы от 497 до 504 кг. и среднесуточный прирост от 830 до 850 гр. В условиях увеличения при откорме доли пшеничной барды интенсивность роста увеличивается более чем на 2%. Кастраты других категорий также дают убойный выход не менее 58%.

Важнейшим же условием выращивания является не только использование в откорме пшеничной барды, но и нагул в течение 3 месяцев и откорм до 18-месячного возраста, что позволяет получить кастратов с массой более 420 кг при низкой себестоимости прироста массы.

Впервые порода была выведена в юго-восточной части СССР и в Казахстане. В 1930 году в Нижнем Поволжье и Казахстане из казахского и калмыцкого скота, объединённых с герефордской породой, была создана база для выращивания будущих пород. Полученные помеси II и III поколений объединили в себе выносливость и адаптационные способности местного и высокие мясные качества герефордского скота. В дальнейшем и до 1950 года продолжалось разведение данных пород без скрещивания в направлении получения животных мясного типа.


Ростовпродукт.ру




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.