Беларусь временно прекращает поставки сухого молока и молочной сыворотки в Россию

19-05-2011, 08:02
Беларусь временно прекращает поставки сухого молока и молочной сыворотки в РоссиюМинистры сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и России Михаил Русый и Елена Скрынник провели 16 мая видеоконференцию, на которой рассмотрели информацию о динамике поставок молочной продукции из Беларуси в РФ, и о ценообразовании на данную продукцию, сообщает TUT.BY ссылкой на пресс-службу белорусского Минсельхозпрода.

Напомним, накануне появилась информация, что в России желают приостановить поставки белорусских молочных продуктов. В качестве причины назывались демпинговые поставки молочной продукции из Беларуси, которые, к тому же, стали причиной возникновения серьезных проблем на молочном рынке России.



В ходе видеоконференции стороны достигли договоренности о том, что Минсельхозпрод Беларуси и Минсельхоз России обеспечат в еженедельном режиме согласование рекомендуемых цен на основные виды молочной продукции. В случае выявления фактов экспорта сыра в РФ по ценам ниже рекомендуемых, будет приниматься решение о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

Для стабилизации ситуации на российском рынке молока, "Беларусь готова временно приостановить поставки в Россию сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока".

Наряду с этим, в ходе видеоконференции Михаил Русый обратил внимание на необходимость усиления работы по защите единого рынка от поставок продукции по демпинговым ценам из третьих стран. В качестве примера он привел поставки в Россию масла из Новой Зеландии. В прошлом году из Новой Зеландии в Россию было поставлено 28 тыс.тонн масла или 21% от импорта, из Беларуси – соответственно 56 тыс. тонн (42%). При этом средняя цена новозеландской продукции с учетом ввозной таможенной пошлины была в 1,5 раза ниже, чем белорусской.

В белорусском Минсельхозпроде также констатировали, что за последние три года по отдельным видам молочной продукции происходит наращивание импорта в Россию за счет резкого импорта из третьих стран. "Так, в 2010 году по сравнению с 2008 годом импорт СОМа из Беларуси увеличился на 2 тыс. тонн, в то время как из Европы – на 50 тыс. тонн. Импорт масла из Беларуси сохранился на том же уровне, в то время как из Европы – увеличился на 10 тыс. тонн, Океании (Новая Зеландия) – на 4 тыс.тонн. Поставки сыра из Европы в РФ выросли на 50 тыс. тонн, из Беларуси — только на 25 тыс. тонн", говорится в сообщении белорусского Минсельхозпрода.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.