Дефицит сырья на рынке свинины спровоцировал рост цен и на смежных рынках

3-04-2014, 08:56
Дефицит сырья на рынке свинины спровоцировал рост цен и на смежных рынкахЭмбарго, введенное российскими властями в конце января в связи с обнаружением вируса АЧС на территории Литвы, серьезно затронуло как европейских экспортеров, так и российские компании – импортеры свинины. По оценкам ИКАР за первые две декады марта было завезено в РФ около 16 тыс. тонн свинины, что в два раза ниже аналогичного показателя за 2013 год.

Параллельно имел место скачок отпускных цен на свинину в России, и в особенности важнейшего в производстве колбас компонента – свиного шпика. В среднем по РФ цены на свинину в убойном весе возросли с начала февраля по 30 марта на 15 рублей (+13%), однако наиболее ощутимый рост наблюдается на Европейской части России (до Урала включительно). Так, цены на аналогичный товар прибавили +20 рублей по Белгородской области (+17%), +28 рублей по Курской области (+25%). Стоимость шпика возросла в полтора раза, со 150 до 220 рублей за кг. В этой связи переработчики вынуждены замещать хребтовой шпик боковым, а также активнее использовать мясо птицы. Все это оказывает и повышательное давление на стоимость сырья на смежных рынках – говядины и мяса птицы. Так, средняя стоимость по РФ мяса КРС за февраль-март прибавила 7 рублей (+6%), достигнув 153 руб/кг в убойном весе, а средние по РФ цены на тушку ЦБ на конец месяц составляли 76,8 руб/кг (+2,3 руб или 3% к 01.03.2014).

Тем не менее, рост цен не может продолжаться бесконечно. При существующих темпах роста остро встает вопрос платежеспособности спроса на мясную продукцию со стороны населения.


ИКАР



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.